Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
-1
14 октября 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

План работы над сочинением в ЕГЭ

Русский
Составив четкий план сочинения на ЕГЭ можно структурировать работу, чтобы ничего не упустить и не потерять баллы.


→ Комментарий к проблеме, обозначение;
→ Прояснение авторской позиции;
→ Комментарий особенностей текста;
→ Прояснение своей позиции;
→ Вывод.

Обозначаем проблему, поставленную автором. Постановка проблемы исходного текста в виде вопроса. Например: Как книга влияет на душу человека? Какова роль книги в детстве? Как природа влияет на человека? Что определяет взаимоотношения человека и природы? Каким должен быть настоящий учитель, ученый? Что такое настоящая мужественность? Если не выходит в виде вопроса, то обозначаем проблему в повествовательном предложении. В данном тексте затронута ...проблема сохранения чистоты и богатства русского языка, ...проблема взаимоотношений отцов и детей, ...проблема поведения человека на войне, ...проблема детской жестокости и т.д.


Комментарий к проблеме

Отметим здесь цель автора — привлечь внимание общества, молодежи к данной проблеме, заставить читателя поразмышлять над понятием... Упомянуть фамилию автора. Актуальность данной проблемы для нашей современности, привести примеры.

Четкое прояснение авторской позиции

Какова позиция автора по данным проблемам? Какие факты, примеры он приводит? На что обращает особое внимание? Что вызывает у автора особую тревогу, опасения? С чем он не согласен? Как должны быть разрешены данные проблемы (по мнению автора)? Какие выводы он делает? Употребляем выражения: «автор убежден», «автор считает», называем фамилию автора, приводим цитаты из текста.

Комментарий художественных особенностей текста

Определяем стиль текста (публицистический обычно), присутствует ли описание, рассуждение, повествование? Особую яркость, эмоциональность, точность, выразительность речи придают художественные средства, используемые автором: метафоры, сравнения, эпитеты, ряды однородных членов, синтаксический параллелизм, многосоюзие, фразеологизмы, цитаты, парцелляция, градация. Приводим примеры средств художественной выразительности.

Прояснение своей позиции

Вы согласны с автором. Доказательство своей позиции. Аргументы. Приведите 2 примера из произведений литературы. Либо один литературный пример, второй — из нашей культуры, истории. В крайнем случае — второй пример может быть из собственного жизненного опыта.

Вывод

Таким образом, ориентиром для автора в разрешении данной проблемы текста являются ...абсолютные нравственные ценности, ...культурные и исторические традиции России, ...философское восприятие мира и места в нем человека, ...традиционное понимание роли русского языка в развитии страны и общества, ...анализ и осмысление ситуаций собственной жизни с моральной позиции и т.д. (в зависимости от тематики вашего текста). В финале приводим отрывок из стихотворения по данной теме или афоризм. Невольно вспоминаются следующие строки: ...
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses