0
26 августа 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

На первый курс в 2014 году зачислены 932 тыс. студентов

Новости вузов
485 тыс. (около 50%) из них займут бюджетные места, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.


Российские абитуриенты проявили гораздо больший интерес к педагогическим и медицинским специальностям, отметила вице-премьер. "У нас возрос спрос на педагогические и медицинские специальности, конкурс в педагогические вузы составил 5,9 человека на место, что свидетельствует о благоприятной ситуации в области образования", - подчеркнула она. По мнению Голодец, это стало во многом следствием повышения оплаты труда педагогов, а также результатом общей политики государства в области образования.

Всего на инженерных и медицинских специальностях с этого года будут обучаться 266 тыс. человек, что на 6% больше данных 2014 года. Таким образом, подчеркнула вице-премьер, "подготовка в вузах этого года структурно существенно изменилась".

По данным вице-премьера, самые высокие баллы зачисления в вузы, по традиции, у МГУ - 86,7, а также у Санкт-Петербургского госуниверситета - 87,3 балла. "В среднем проходным баллом по стране было 64 балла - меньше, чем в прошлом году, что связано с тем, что в этом году действительно ЕГЭ был сдан честно", - пояснила она.

"В этом году произошла также серьезная инновация - 10% всех бюджетных мест было отдано для детей-инвалидов и детей-сирот", - продолжила Голодец. Дети с ограниченными возможностями учатся по специальным программам. Но и они, и выпускники сиротских учреждений получат возможность обучаться в российских вузах "на особых условиях".
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses