0
18 марта 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Первая и вторая волна зачисления

Новости вузов
Что означают эти термины?


Первая волна

Начало первой волны: С 20 июня начался прием документов. Уже к 28 июля вузы будут публиковать списки рекомендованных к зачислению (по рейтингам баллов и льготам). До 30 июля должны сдать оригиналы документов целевики, олимпиадники и льготники. 31 июля будет выдан приказ об их зачислении. До 4 августа приносят оригиналы остальные поступающие, которые есть в списках к зачислению. Этот период и называют первой волной зачисления.

Что происходит в первую волну зачисления?

Допустим, что в вузе выделено 25 мест и 100 заявлений. Все заявления обрабатываются приемной комиссией, на основании баллов каждого участника составляют рейтинговый список. Из 25 рекомендованных к зачислению оригиналы принесут только 15. Пятого августа будет издан указ об их зачислении. Останется еще 10 мест для второй волны и 75 заявлений. Те абитуриенты, которые были в списке рекомендованных к зачислению, но не принесли оригиналы, выбывают из конкурса данного вуза.

Вторая волна


На вторую волну остается 10 мест и 75 заявлений. Приемные комиссии составляют новый рейтинг поступающих: 10 человек из верхней части этого резервного списка будут рекомендованы к зачислению, а 65 человек остаются в запасе.
Учитывайте, что документы в вузы подают до 25 июля (для 1 и 2 волны).
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses