0
1 марта 2017
В закладки
Обсудить
Жалоба

5 советов планирования во время подготовки к экзаменам

Общие материалы
5 советов планирования во время подготовки к экзаменам
Перечисленные ниже советы помогут вам правильно распланировать время и организовать рабочий процесс, пока вы готовитесь к экзаменам.


Мотивируйте себя

Когда вы задаётесь конкретной целью и чётко понимаете, зачем вы готовитесь к экзаменам, выполнять поставленные задачи становится проще. Например: «Если я сдам ЕГЭ на высокий балл, я смогу поступить в тот университет, в который мечтал». Или так: «Если я хорошо напишу контрольную, я порадую себя какой-нибудь покупкой».


Грамотно распределяйте своё время и составляйте план

Сначала следует определить, сколько времени у вас есть до сдачи экзамена. Затем выпишите задачи, которые необходимо выполнить для успешной подготовки. И наконец распределите эти задачи в соответствии с оставшимся временем.


Не берите на себя слишком много

Нужно следовать плану, который описан в предыдущем пункте. Возьмите себе за правило, к примеру, решать по одному КИМ в день или неделю (это зависит от того, сколько времени у вас в распоряжении) — это если вам предстоит ЕГЭ — или учить по билету в день, если вы студент.


Чередуйте деятельность, отдых и физическую активность

В первую очередь, не забывайте отдыхать и высыпаться. Ничто не заменит здоровый, полноценный сон, придающий сил организму. Также важна смена деятельности: почитали – прогуляйтесь, весь день учились – вечером займитесь спортом. Меняйте вид деятельности.


Не зацикливайтесь

Если никак не получается написать злополучное сочинение — отложите его на потом. Лучше приступите к выполнению другого задания, отличного от этого: к примеру, сделайте математику или что-то по дому.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses