Олимпиады школьников 2016-2017

Новый перечень олимпиад 2017-2018


Утверждённый перечень олимпиад школьников на 2016-2017 учебный год.


Льготы призёрам и победителям:
I уровень - зачисление без вступительных испытаний.
II уровень - 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады.
III уровень - льготу вуз устанавливает самостоятельно.

Вуз самостоятельно принимает решение по каким уровням олимпиад и (или) по какому перечню олимпиад предоставляется каждое из указанных прав и преимуществ, а также устанавливает по каждой олимпиаде (по каждому уровню олимпиад), за какие классы обучения по общеобразовательной программе должны быть получены результаты победителя (призера) для предоставления соответствующего особого права или преимущества.

Подробности смотрите на сайтах вузов.

→ Особое право или преимущество, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников III уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I и II уровней;
→ Особое право или преимущество, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников II уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I уровня.
→ Особое право или преимущество, предоставляемое призерам олимпиады школьников, предоставляется также победителям этой олимпиады.

Обязательное условие получение льготы - минимум 75 балов на ЕГЭ по профилю олимпиады! (из порядка приёма в вузы, 42 пункт)


Всероссийская олимпиада школьников не входит в этот перечень. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний.

Срок действия льготы по олимпиадам - 4 года.


Полное наименование олимпиады Профиль олимпиады, соответствующий одному или нескольким общеобразовательным предметам или одной или нескольким специальностям и направлениям подготовки высшего образования Уровень олимпиады
Профиль олимпиады Предметы или специальность(и) и направления подготовки высшего образования
1 "Будущее с нами" литература литература III
2 "В начале было Слово..." история история III
литература литература III
3 "Учись строить будущее" архитектурная графика архитектура, градостроительство III
4 IX Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников "Архитектура и искусство" по комплексу предметов (рисунок, композиция, живопись, черчение) искусство искусство, черчение II
5 Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных колледжей инструменты народного оркестра искусство концертного исполнительства III
музыкальная педагогика и исполнительство (фортепиано) музыкознание и музыкально-прикладное искусство III
струнные инструменты искусство концертного исполнительства III
теория и история музыки музыковедение II
хоровое дирижирование дирижирование III
6 Всероссийская олимпиада школьников "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" экономика экономика III
7 Всероссийская олимпиада школьников "Нанотехнологии - прорыв в будущее!" нанотехнологии биология, математика, физика, химия I
8 Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников биология биология III
химия химия III
9 Всероссийская Толстовская олимпиада школьников по обществознанию, истории и литературе история история III
литература литература III
10 Всероссийский конкурс научных работ школьников "Юниор" инженерные науки математика, физика, информатика III
естественные науки биология, экология, химия III
11 Всероссийский турнир юных физиков физика физика III
12 Всероссийский химический турнир школьников химия химия, физика и механика материалов, фармация III
13 Всесибирская открытая олимпиада школьников математика математика II
информатика информатика II
биология биология II
химия химия I
физика физика I
14 Герценовская олимпиада школьников география география III
биология биология III
иностранные языки иностранные языки II
педагогика педагогическое образование III
15 Городская открытая олимпиада школьников по физике физика физика II
16 Государственный аудит обществознание обществознание III
17 Инженерная олимпиада школьников физика физика II
18 Инженерная олимпиада школьников Центра России химия химия III
19 Интернет-олимпиада школьников по физике физика физика I
20 Кодекс знаний обществознание обществознание III
21 Кутафинская олимпиада школьников по праву право право I
22 Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского гуманитарные и социальные науки история, обществознание II
23 Международная олимпиада школьников "Искусство графики" графический дизайн дизайн III
рисунок графика, дизайн III
24 Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьников география география II
25 Межрегиональная олимпиада по праву "ФЕМИДА" право право II
26 Межрегиональная олимпиада школьников "Евразийская лингвистическая олимпиада" иностранный язык иностранный язык II
27 Межрегиональная олимпиада школьников "Будущие исследователи - будущее науки" биология биология II
история история III
математика математика III
русский язык русский язык II
физика физика III
химия химия III
28 Межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба" журналистика журналистика I
информатика информатика II
    история история I
история мировых цивилизаций история II
    литература литература II
математика математика I
    обществознание обществознание I
право право I
психология психология III
русский язык русский язык I
физика физика III
экономика экономика I
    электроника инфокоммуникационные технологии и системы связи III
    востоковедение востоковедение и африканистика II
дизайн дизайн I
иностранные языки иностранные языки I
восточные языки иностранные языки III
29 Межрегиональная олимпиада школьников "САММАТ" математика математика III
30 Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина графика искусство II
композиция искусство II
рисунок искусство II
31 Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций обществознание обществознание III
математика математика II
физика физика III
иностранный язык иностранный язык III
32 Межрегиональная олимпиада школьников по информатике и компьютерной безопасности компьютерная безопасность информационная безопасность II
33 Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии математика математика I
34 Межрегиональная химическая олимпиада школьников имени академика П.Д. Саркисова химия химия III
35 Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева экономика экономика I
36 Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" физика физика III
химия химия III
37 Межрегиональный экономический фестиваль школьников "Сибириада. Шаг в мечту" экономика экономика II
38 Многопредметная олимпиада "Юные таланты" география география I
химия химия II
39 Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда" естественные науки компьютерные и информационные науки, биологические науки, архитектура, техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, ядерная энергетика и технологии, машиностроение, оружие и системы вооружения, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии, техносферная безопасность и природообустройство, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, технологии материалов, техника и технологии наземного транспорта, авиационная и ракетно-космическая техника, аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, управление в технических системах, нанотехнологии и наноматериалы, технологии легкой промышленности, сельское, лесное и рыбное хозяйство, экономика и управление III
    русский язык русский язык III
техника и технологии машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, ядерная энергетика и технологии, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, электроника, радиотехника и системы связи, техника и технологии наземного транспорта, нефтегазовое дело III
    история история III
40 Многопрофильная олимпиада "Аксиос" литература литература III
обществознание обществознание III
41 Московская олимпиада школьников астрономия астрономия II
география география II
физика физика I
история история II
обществознание обществознание II
информатика информатика II
математика математика I
филология филология, литература II
экономика экономика II
лингвистика русский язык, иностранный язык I
право право II
химия химия I
42 Общероссийская олимпиада школьников "Основы православной культуры" основы православной культуры теология II
43 Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников математика математика II
44 Объединенная международная математическая олимпиада "Формула Единства"/"Третье тысячелетие" математика математика II
45 Океан знаний русский язык русский язык III
46 Олимпиада Курчатов математика математика II
физика физика III
47 Олимпиада МГИМО МИД России для школьников гуманитарные и социальные науки история, обществознание II
48 Олимпиада Национальной технологической инициативы автономные транспортные системы, интеллектуальные энергетические системы, системы связи и дистанционного зондирования Земли, большие данные и машинное обучение компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, машиностроение, физико-технические науки и технологии, техника и технологии наземного транспорта, авиационная и ракетно-космическая техника, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, управление в технических системах III
49 Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике информатика информатика, математика III
50 Олимпиада по комплексу предметов "Культура и искусство" академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры дизайн, графика, монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, технология художественной обработки материалов, искусство костюма и текстиля, конструирование изделий легкой промышленности, технологии и проектирование текстильных изделий, технология изделий легкой промышленности, информационные системы и технологии, технология полиграфического и упаковочного производства, прикладная информатика, профессиональное обучение I
    технический рисунок и декоративная композиция декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, технология художественной обработки материалов, искусство костюма и текстиля, конструирование изделий легкой промышленности, технологии и проектирование текстильных изделий, технология изделий легкой промышленности, информационные системы и технологии, технология полиграфического и упаковочного производства, прикладная информатика, профессиональное обучение I
51 Олимпиада школьников "Робофест" физика физика II
52 Олимпиада школьников "Шаг в будущее" инженерное дело механика и математическое моделирование, прикладная математика и физика, информатика и вычислительная техника III
информатика информатика III
математика математика III
физика физика III
53 Олимпиада школьников "Ломоносов" журналистика журналистика I
инженерные науки фундаментальная и прикладная химия, прикладные математика и физика III
информатика информатика I
международные отношения и глобалистика история II
политология история II
философия обществознание I
биология биология I
геология геология II
иностранный язык иностранный язык I
механика и математическое моделирование фундаментальные математика и механика II
право юриспруденция I
    робототехника фундаментальные математика и механика, мехатроника и робототехника, фундаментальная информатика и информационные технологии II
экология почвоведение, экология и природопользование II
география география I
история история I
история российской государственности история I
литература литература I
математика математика I
обществознание обществознание I
русский язык русский язык I
физика физика II
    химия химия I
психология психология I
54 Олимпиада школьников "Надежда энергетики" информатика информатика III
математика математика III
физика физика III
55 Олимпиада школьников "Покори Воробьевы горы!" биология биология I
иностранный язык иностранный язык I
история история I
литература литература I
математика математика I
обществознание обществознание I
физика физика I
56 Олимпиада школьников "Россия в электронном мире" история история II
обществознание обществознание II
57 Олимпиада школьников по информатике и программированию информатика информатика I
58 Олимпиада школьников по программированию "ТехноКубок" информатика информатика и ИКТ III
59 Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации журналистика журналистика, литература III
иностранный язык английский язык II
история история III
обществознание обществознание II
60 Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета биология биология I
география география I
инженерные системы прикладная математика и информатика, механика и математическое моделирование, прикладные математика и физика, радиофизика, химия, системный анализ и управление, химия, физика и механика материалов III
иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский) иностранные языки I
история история II
математика математика I
медицина биология II
обществознание обществознание I
право право I
проба пера журналистика II
социология история, обществознание II
физика физика II
филология иностранный язык, литература, русский язык II
химия химия III
экономика экономика II
61 Олимпиада Юношеской математической школы математика математика III
62 Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада "Наше наследие" история история III
63 Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа "Будущее Сибири" физика физика III
химия химия II
64 Открытая олимпиада по программированию НИТУ "МИСиС" и Cognitive Technologies информатика и ИКТ информатика и ИКТ II
65 Открытая Олимпиада Университета Иннополис для школьников информатика информатика III
математика математика III
66 Открытая олимпиада школьников "Информационные технологии" информатика информатика I
67 Открытая олимпиада школьников по математике математика математика II
68 Открытая олимпиада школьников по программированию информатика информатика I
69 Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) география география III
история история III
70 Открытая химическая олимпиада химия химия III
71 Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников "Росатом" математика математика II
физика физика I
72 Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников "Паруса надежды" математика математика III
техника и технологии техника и технологии строительства, информационная безопасность, электро- и теплоэнергетика, машиностроение, техносферная безопасность и природообустройство, техника и технологии наземного транспорта, управление в технических системах, экономика и управление, сервис и туризм III
73 Плехановская олимпиада школьников английский язык английский язык II
экономика экономика III
74 Региональная олимпиада школьников "Архитектура и искусство" комплекс предметов (рисунок, композиция) искусство II
75 Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа иностранный язык иностранный язык III
обществознание обществознание III
76 Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада астрономия астрономия, физика II
77 Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике математика математика I
78 Санкт-Петербургская олимпиада школьников по химии химия химия II
79 Северо-Восточная олимпиада школьников филология литература III
химия химия III
80 Сибирская межрегиональная олимпиада школьников "Архитектурно-дизайнерское творчество" комплекс предметов (рисунок, живопись, черчение, архитектура, дизайн) искусство III
81 Строгановская олимпиада на базе МГХПА им. С.Г.Строганова рисунок, живопись, скульптура, дизайн искусство, дизайн I
82 Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников "Умницы и умники" гуманитарные и социальные науки журналистика, зарубежное регионоведение, международные отношения, политология, реклама и связи с общественностью, юриспруденция I
83 Турнир будущих управленцев обществознание социология, юриспруденция, реклама и связи с общественностью, гостиничное дело, менеджмент, экономика, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, бизнес-информатика, политология III
84 Турнир городов математика математика I
85 Турнир имени М.В. Ломоносова астрономия и науки о Земле астрономия III
биология биология III
история история II
лингвистика русский язык иностранный язык математика II
литература литература II
математика математика II
физика физика II
химия химия II
86 Учитель школы будущего иностранный язык иностранный язык II
87 Физтех математика математика II
физика физика I
88 Филологическая олимпиада школьников филология русский язык, литература III
Просмотров: 60725 | 6 октября 2016
Русский язык ← Задание 4
В каком из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?



До ЕГЭ 2018 осталось | Заставка

Если нашли ошибку в тексте, выделите
её и нажмите Ctrl+Enter.
© 2008-2017. «4ЕГЭ»