← Все предметы

ОГЭ по русскому языку

0 из 4 выполнено

1Задание 6. Орфографический анализ.

Правописание сложных прилагательных

1. Пишутся через дефис сложные прилагательные, образованные из двух или более основ, обозначающих равноправные понятия; между частями таких прилагательных в их начальной форме можно вставить сочинительный союз и или но: торгово-промышленный капитал (торговый и промышленный).

2. Пишутся через дефис сложные прилагательные, обозначающие качество с дополнительным оттенком, например: горько-соленая вода (т. е. соленая с горьким привкусом)

3. Прилагательные, образованные от существительных, пишущихся через дефис: юго-западный, северо-восточный

4. (снег) БЕЛЫЙ-БЕЛЫЙ — сложные имена прилагательные, образованные повторением одинаковых слов, пишутся через дефис.

2Задание 4 и 5. Пунктуационный анализ.

Знаки препинания в БСП.

БСП – это предложения, части которого соединены только интонацией, без союзов и союзных слов. Части бессоюзных предложений связаны между собой по значению.

Запятая:

Если действия происходят одновременно или последовательно. Между предложениями можно поставить И.

Ветер утихал, начинали стрекотать сверчки.


Точка с запятой:

Перечисление действие, которые не тесно связаны по смыслу, или предложения распространены (однородные члены предложения, причастные и деепричастные обороты, вводные слова и обращения)

Над сосновым бором свисали чёрные облака; река то чёрной стрелой неслась вниз, разбиваясь о камни, то тихим ручейком стекала по ущелью.

3Задание 6. Практика.

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания
выделенного слова. Запишите номера этих ответов.


1) НИКТО — в приставке отрицательного местоимения под ударением пишется буква И.
2) ПРОДАВЕЦ — написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором однокоренного слова, в котором эта гласная находится в ударном слоге.
3) ПОДГОРЕЛ — написание безударной гласной в корне слова проверяется подбором формы слова, в котором эта гласная находится под ударением.
4) НАСТЕЖЬ — в наречии, оканчивающемся на шипящий, пишется буква Ь.
5) ВОРОБЬИНЫЙ — в имени прилагательном, образованном от основы имени существительного с помощью суффикса -ИН-, пишется одна буква Н.

Ответ: 245

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1) ПОСТЕЛЕШЬ — в окончании глагола II спряжения в форме 2-го лица единственного числа пишется буква Е.
2) РАСЦЕНИВАТЬ — на конце приставки перед глухим согласным пишется буква С.
3) ПОДВЕДЕНЫ (итоги) — в краткой форме страдательного причастия прошедшего времени пишется одна буква Н.
4) ПРЕМУДРЫЙ — написание приставки определяется её значением, близким к значению приставки пере-.
5) КРИКНИТЕ (громко) — в окончании глагола I спряжения в форме 2-го лица множественного числа пишется окончание –ИТ
.
Ответ: 23

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1) РАССТИЛАТЬСЯ — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.
2) (говорил) ПО-КОРЕЙСКИ — наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.
3) АНГЛО-РУССКИЙ (словарь) — сложное имя прилагательное пишется через дефис, потому что образовано на основе подчинительного словосочетания.
4) ОБНАРУЖЬТЕ — в форме повелительного наклонения глагола после шипящего пишется буква Ь.
5) КАСАТЕЛЬНАЯ (линия) — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от ударения.

Ответ: 24

4Задание 13. Сочинение

(1)Солнце плещется в соцветиях черёмухи, слепит глаза розовыми красками зари. (2)Вот миновала ночь. (3)Вечером – торжество, вручение аттестатов, танцы. (4) Выпускной вечер моего класса…

(5)Десять лет назад, когда я только пришла работать в школу-интернат после института, мне дали первоклашек из детского дома, и я часто вспоминаю ту субботу, когда увидела своих «птенцов» на лестнице. (6)На каждой ступеньке стояли маленькие люди в серых костюмчиках и коричневых платьицах. (7)Нет, назвать их малышами не поворачивался язык: это были печальные маленькие люди. (8)Они стояли друг над дружкой, голова над головой, руки по швам, они замерли, точно готовились сфотографироваться. (9)Только вот глаза, конечно, были не для фотографии: удивлённые, печальные, непонимающие глаза. (10)Они наблюдали, как других детей родственники забирали на выходные домой. (11)Внизу царил смех, кипела радость, а там, на ступеньках, дрожала обида. (12)Помню то острое чувство вины, которое пронзило меня, и пришли простые мысли: у малышей никого нет, им нужен кто-то, очень близкий нужен.

(13)Им нужен дом. (14)Родные люди.

(15)И я со всей пылкостью и самонадеянностью, которые свойственны молодым, приступила к делу. (16)Получив согласие директора интерната, я написала статью в газету, где рассказала про наших ребятишек. (17)Ещё я написала о том, что ребятам нужны близкие контакты с другими людьми, чтобы эти люди были друзьями детей на всю жизнь.

(18)Не родными, так близкими.

(19)В день выхода газеты я очень волновалась. (20)Но результат не заставил себя ждать. (21)В пятницу с раннего утра школьный вестибюль был полон народу: пришли люди, которые хотели взять наших первоклашек на выходные к себе домой. (22)Выбор был велик, желающих пригреть наших ребят оказалось больше чем достаточно, но мы давали разрешение только после подробного разговора с каждым из пришедших. (23)И вот что из этого получилось.

(24)Первый класс мы закончили с таким результатом: пятерых детишек усыновили и удочерили. (25)Десять мальчиков и девочек, как мы и предполагали, нашли хороших друзей. (26)Шестеро – обстоятельства сложились так – в гости ходить перестали.

(27)Можно считать, благополучный исход. (28)Счёт шесть-пятнадцать. (29)Но судьба шестерых, вернувшихся в интернат навсегда, мучила меня долгие-долгие годы. (30)Шестеро моих детей, прикоснувшись к семейному огню, лишились его тепла. (31)В них, признаюсь честно, вся эта история оставила нелёгкий след, и мне часто казалось, что со временем боль не утихала, а получала новое выражение. (32)Ничем не объяснимым неповиновением, каскадом двоек, грубостью. (33)И целых девять следующих лет я пыталась выровнять нити, распутать узлы и связать гладкую ребячью судьбу. (34)И с точки зрения результативности счёт пятнадцать-шесть не так уж плох. (35)Но я не про пятнадцать. (36)Я про шесть...

(37)Раным-рано. (38)На улице тишь, только шаркает метлой дворник. (39)День лишь занимается. (40)И вдруг... (41)Хор голосов – мальчишечьих и девчачьих – скандирует под моим окном:

– (42)Ма-ма На-дя! (43)Ма-ма На-дя!

(По А. Лиханову)

Выберите только одну тему для сочинения.

13.1 Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Какую функцию выполняют словосочетания?». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

Комментарий: словосочетание – это соединение двух самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически.
Примеры: так, слова «семейный», «огонь» называют явления, связанные между собой в дей¬ствительности, поэтому они могут образовать словосочета¬ние. Однако для этого их нужно связать еще и грамматиче¬ски: «семейному огню» (предл. 30). Оба слова стоят в форме дательного падежа, единственного числа. А вот слова «дрожала обида» в предложении 11 словосочетанием быть не могут, так как представляют собой грамматическую основу.

13.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «И с точки зрения результативности счёт пятнадцать-шесть не так уж плох. Но я не про пятнадцать. Я про шесть...».
Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.

Комментарий: в предложенном фрагменте говорится о том, как благополучно сложилась жизнь пятнадцати воспитанников молодой учительницы школы-интерната и какой трагедией она обернулась для ее шестерых ребят.
Примеры: в предложении 29 героиня говорит о том, что судьба шестерых ребят мучила ее долгие годы. В предложениях 30-32 рассказывается, какой сильной была боль самих ребят, лишившихся «семейного огня».

13.3 Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое уважение?». Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

Комментарий: уважение – это почтительное отношение к людям.
Примеры: В тексте рассказывается об учительнице, которая очень хотела помочь ребятам-сиротам, своими поступками она завоевала у них уважение. В предложении 42 воспитанники интернета называют учительницу «мамой», тем самым показывая свою благодарность за все то, что она для них сделала.