-4
1 августа 2016
В закладки
Обсудить
Жалоба

Реальный ЕГЭ 2016

Сочинения ЕГЭ
Под его надзором и охраной было двадцать семь тысяч десятин казенного леса, да еще, по просьбе миллионеров братьев Солодаевых, он присматривал за их громадными, прекрасно сохраненными лесами в южной части уезда. Но и этого ему было мало: он самовольно взял под свое покровительство и все окрестные, смежные и чересполосные крестьянские леса. Совершая для крестьян за гроши, а чаще безвозмездно разные межевые работы и лесообходные съемки, он собирал сходы, говорил горячо и просто о великом значении в сельском хозяйстве больших лесных площадей и заклинал крестьян беречь лес пуще глаза.



Сочинение

С самого начала существования человечества природа давала нам кров и тепло, еду и благоприятную среду обитания, закаливая, обучая и вдохновляя нас на подвиги и свершения. Но, чем разумнее становился человек, тем хуже становилось его отношение к окружающему миру. А.И Куприн в своем тексте предлагает нам задуматься над проблемой бережного отношения к природе.

Об отношениях человека с миром природы рассуждали и продолжают рассуждать многие – поэты воспевают каждую её отдельную часть в своих сонетах, выражая необъятную любовь и тягу к родным пейзажам, а неравнодушные писатели и публицисты рассуждают о том, насколько важно ценить и сохранять то, что мы имеем. В данном тексте А.И. Куприн знакомит нас с героем, чьей любви и старательности по отношению к лесу и природе в целом мог бы позавидовать любой, и обращает наше внимание на то, что на контрасте с ним все остальное население деревни до ужаса равнодушно ко всему, о чем просит и предостерегает их «господин лесницын». Игнорируя все предостережения, они продолжают пускать в лес скот, отдавая на растерзание молодые деревья, и понапрасну тратить природные ресурсы, используя их в пустых, потребительских целях. Автор делает акцент на том, что его герой прекрасно понимал, что подобное отношение к лесу грозит полным истощением ресурсов, и потому пытался даже упрашивать сельских учителей внедрять детям любовь и уважение к лесу, протестовал против хищнических порубок – но все попытки взывать к рассудку были тщетны, слишком самонадеянен и глуп современный человек.

Автор считает, что важно постоянно беречь и любить природу, а также относиться к дарованным нам ресурсам с умом, давая возможность и будущему поколению ими наслаждаться.

Нельзя не согласиться с мнением А.И. Куприна. Действительно, пустое потребление и бездумное разрушение могут иметь лишь пагубные последствия, и потому важно осознавать, что мы не являемся хозяевами природы – мы лишь живем засчет её ресурсов, которые, увы, не вечны, и в любом случае требуют должного ухода. Поэтому важно думать о будущем и иметь уважительное отношение ко всему, что нас окружает.

В.П. Астафьев в повести «Царь-рыба» рассуждает об ответственности человека за все живое вокруг и, в первую очередь, за свои поступки и показывает, какое наказание может получить человек, возомнивший себя «царем природы». Главный герой, Игнатьич, человек наглый и высокомерный, из своих самых низких, обывательских потребностей решил поймать самую большую рыбу на озере, тем самым показав полное своё превосходство над миром природы, однако стихия не допустила такого исхода. За наглость и потребительское отношение ко всему живому герой чуть было не лишился жизни, и в тот момент, когда рыба почти затянула Игнатьича на самое дно, он раскаялся во всех своих самых страшных грехах и осознал, что человек не «царь природы» - он не имеет никакого права бездумно растрачивать её ресурсы.

В повести А.И. Куприна «Олеся» главная героиня является отличным примером того, как нужно относиться к миру природы. Девушка чувствовала, что лес и все, что в нем находится, живые, и потому ухаживала за ними и защищала каждого лесного обитателя от пагубного человеческого воздействия. Олеся понимала, что, кроме неё, очень малое количество людей способно так чувствовать и сопереживать каждой травинке, каждому дереву, и потому делала все, что в её силах, чтобы помочь лесу, за что была награждена сверхъестественными способностями, помогающими ей ориентироваться и выживать в лесной глуши.

Таким образом, можно сделать вывод, что мы являемся с природой одним целым, и поэтому важно ценить и уважать то, что дарует нам окружающий мир, ведь, нанося ему вред, мы, в первую очередь, наносим вред самим себе.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses