+1
18 января 2016
В закладки
Обсудить
Жалоба

Вариант 9

Сочинения ЕГЭ
Немолодая женщина, крупный учёный, рассказала такую историю:
«Я переходила площадь, меня толкнул какой-то пьяный, я упала на колени, поранила их, и из ран по ногам потекла кровь ручьём.



Сочинение

В современном обществе постепенно утрачивают свою значимость такие слова как «вежливость», «мораль», «культура» - они вытесняются грубостью, невежеством и злостью и могут привести к необратимым последствиям.

В данном тексте С.Л. Львов поднимает проблему бездумного обращения со словом.

Обращаясь к теме, автор приводит в пример историю женщины, которая, получив травму, вынуждена была немедленно обратиться за помощью к врачу. Публицист тактично и не без иронии описывает «величественность» хирурга, который, по всей видимости, с движением по карьерной лестнице постепенно терял добро, вежливость, тактичность и сочувствие, которыми, казалось бы, должен обладать каждый врач, – и накапливал невежество. Эта женщина, хоть и не криком, но в грубой форме отказала героине с травмой в скорой медицинской помощи, несмотря на то, что та истекала кровью, и «железным голосом» буквально приказала ей выйти из своего кабинета и ждать положенного времени. Автор с огорчением подмечает: «Ко врачу пришел человек, чтобы залечить телесную рану, а тот нанес ему рану душевную».

Сергей Львович считает, что глубокую рану можно нанести не только грубостью, бескультурьем, злостью и высокомерием - но и глупостью и невежеством, необдуманным обращением со словом. Такая травма может быть сопоставима с травмой физической.

Я полностью согласна с мнением публициста и тоже считаю, что раны бывают не только телесные, но и душевные, и возникают они в случае наплевательского, возмутительно-безрассудного обращения со словом.

В стихотворении Ф.И. Тютчева «Нам не дано предугадать…» как нельзя лучше выражена данная проблема. «Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать» - уже в самом начале стихотворения поэт пишет о важности трепетного и обдуманного отношения к слову, ведь никогда не знаешь, каким образом та или иная фраза может повлиять на человека. Также очень важен такой фактор, как сочувствие - ведь именно оно помогает нам входить в ситуацию человека и подбирать правильные, нужные слова.

В обиходе каждого из нас существует пословица: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Мы можем слышать её при абсолютно разных обстоятельствах и от разных людей – будь то, к примеру, совет от близкого человека, ставшего свидетелем серьезной ссоры. И ведь, действительно, фразу, вылетевшую однажды, обдуманно или в порыве эмоций, вернуть невозможно. Поэтому, если целью не является обидеть человека и навредить ему, нужно анализировать все, что мы собираемся произнести, потому что последствия произнесенного необратимы.

Таким образом, можно сделать вывод, что важным является обдуманно и трепетно относиться к слову, ведь оно способно как помочь человеку, так и навредить ему.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses