Ответы на популярные вопросы от Рособрнадзора

19 мая в ситуационном центре проведения ЕГЭ прошла «горячая линия» с заместителем руководителя Рособрнадзора Анзором Музаевым.





1. В течение какого срока действительны результаты #ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, следующих за годом, в котором такие результаты были получены.


2. Я выпускник прошлых лет, можно ли мне участвовать в ЕГЭ в этом году, если я не смог подать заявление до 1 февраля?

После 1 февраля заявление об участии на ЕГЭ принимается по решению ГЭК только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за 2 недели до начала экзаменов. В случае если ГЭК сочтёт Ваши причины уважительными и примет у Вас заявление на ЕГЭ, Вы сможете участвовать в ЕГЭ в этом году.


3. Что можно, а что категорически запрещено брать на ЕГЭ?

Участник экзамена может взять с собой в ППЭ (помимо черной гелевой ручки и паспорта):

- лекарства и питание (при необходимости);

- средства обучения и воспитания, которыми разрешено пользоваться на экзамене согласно приказу Минобрнауки об утверждении расписания ЕГЭ и перечня дополнительных устройств и материалов:
математика - линейка;
физика – линейка и непрограммируемый калькулятор;
химия – непрограммируемый калькулятор;
география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор;

- специальные технические средства для участников ЕГЭ с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов (например, брайлевский прибор и грифель, лупа и т.д).

Категорически запрещено иметь и использовать на экзамене средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Все личные вещи участники экзамена должны оставить в специальном месте для хранения личных вещей, которое расположено до входа в ППЭ.

При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении член ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена и составить акт об удалении с экзамена.


4. Чем выпускнику грозит удаление с экзамена? Его допустят к повторной сдаче?

Член ГЭК составляет акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена. Пунктом 33 Порядка определен перечень участников ЕГЭ, которые могут быть повторно допущены к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему учебному предмету в дополнительные сроки. В данном перечне отсутствуют лица, удаленные с экзамена за нарушения Порядка.


5. Если вдруг мой ребёнок будет не согласен с выставленными баллами за ЕГЭ? Мы знаем, что можно результат пересмотреть. Как это сделать?
Вам необходимо подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой Вы были допущены в установленном порядке к ГИА или непосредственно в конфликтную комиссию. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему учебному предмету.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.
Просмотров: 1168 | 19 мая 2017
Русский язык ← Задание 16
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Поприветствовав гостей (1) прибывших на борт катера (2) коротким кивком (3) и попросив их надеть спасательные жилеты (4) молодой человек завёл двигатель.



Обратная связь

© 2008-2017. «4ЕГЭ»
Если нашли ошибку в тексте, выделите
её и нажмите Ctrl+Enter.