0
21 декабря 2016
В закладки
Обсудить
Жалоба

С 2017 года в ВШЭ будут готовить учителей математики

Вузы
С 2017 года в ВШЭ будут готовить учителей математики
В 2017 году факультет математики ВШЭ совместно с Центром педагогического мастерства Москвы начнёт набор на две образовательные программы — бакалаврскую и магистерскую, где будут готовить учителей математики, способных также преподавать информатику и физику.


Подготовкой учителей математики традиционно занимаются педагогические вузы, однако на этом поле есть место и для ведущих классических университетов. Благодаря сотрудничеству с Центром педагогического мастерства (образовательной организацией при Департаменте образования Москвы, отвечающей за работу с одаренными детьми в столице) у студентов ВШЭ не будет проблем с педагогической практикой, а у выпускников — с поиском работы в московских школах. В свою очередь, ученые факультета математики ВШЭ обеспечат качественную математическую подготовку с учетом последних достижений современной науки, которая, как правило, недостаточно развита в педагогических вузах.

На факультете математики ВШЭ уже есть бакалаврская программа «Математика», где дают широкую базовую математическую подготовку, углубляясь также в нематематические области — физику, экономику, компьютерные вычисления. Программа «Совместный бакалавриат ВШЭ и ЦПМ» будет отличаться от нее, прежде всего, наличием педагогической практики.

Во время практики в школах студенты будут работать ассистентами учителей, а также преподавать в математических кружках, которые ВШЭ в этом году открыла в нескольких школах в разных районах Москвы. Можно будет пройти практику и в различных проектах Центра педагогического мастерства — кружках, каникулярных лагерях.


Средние баллы ЕГЭ абитуриентов на факультете математики
С 2017 года в ВШЭ будут готовить учителей математики
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses