-4
10 июня 2017
В закладки
Обсудить
Жалоба

Реальный ЕГЭ 2017

Сочинения ЕГЭ
Обычно он появлялся тут на закате солнца, когда спадала дневная жара и от реки по ее овражистым, поросшим мелколесьем берегам начинало густо тянуть прохладой. К вечеру почти совсем стихал ветер, исчезала крупная рябь на воде, наступало самое время ночной рыбалки. Приехавшие на автобусе городские рыбаки торопливо растыкали на каменистых отмелях коротенькие удилища своих донок и, тут же расстелив какую-нибудь одежонку, непритязательно устраивались на недолгую июльскую ночь.



Сочинение

Мир, в котором мы живём, трудно назвать совершенным. В нём много хорошего, но много и такого, что порой для обычного человека, да даже для целой группы людей становится сильнейшим потрясением, пережить которое помогает лишь чудо. Так, Д.Л. Быков в своем тексте рассуждает над проблемой роли надежды в жизни человека.

Писатель рассматривает этот вопрос, приводя в пример судьбу героя, пережившего войну. Мы знакомимся с Петровичем, который на протяжение долгого времени появлялся на одном и том же месте, на обрыве возле реки, и молчаливо смотрит в одно и то же место, на другой берег с лодками. Д.Л. Быков делает акцент на том, что все жители знали о том, что Петрович все еще ждет своих однополчан, которые должны были вернуться еще в Петровку, и вот, спустя 25 лет надежда не покидала старика и он продолжал ежедневно приходить на обрыв и ждать, не отрывая глаз от одного и того же места на том берегу. Однако нашелся Коломиец, решивший убить надежду и сказать старику правду, на что, конечно, была ожидаемая реакция: «Гримаса глубокой внутренней боли исказила старческое лицо Петровича. Губы его совсем по-младенчески обиженно задрожали, глаза быстро-быстро заморгали, и взгляд разом потух. Видно, только теперь до его помраченного сознания стал медленно доходить весь страшный смысл его многолетнего заблуждения». Стало ясно, что раздраженные убеждения Коломиеца не повисли в воздухе: он безжалостно забрал у человека, прошедшего войну, надежду, тем самым, отобрав у него смысл жизни.

Позиция Д.Л. Быкова ясна: надежда, даже в самых трудных жизненных ситуациях, помогает сохранить веру в лучшее и желание жить. Отобрать надежду – значит, отобрать смысл жизни человека, а это приравнивается к смерти.

Я полностью согласна с мнением автора и также считаю, что надежда – это единственное, что в ситуации, когда уже не во что верить, может помочь сохранить человеку жизнь. Отбирать надежду не стоит ни в одном случае, даже тогда, когда, казалось бы, верить во что-либо уже нет смысла, потому что, как гласит народная мудрость: кто ждет, тот всегда дождется. В подтверждение своего мнения приведу аргумент из художественной литературы.

В повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» судьба главного героя сложилась не лучшим для него образом. Алексей, будучи летчиком-истребителем, был подбит врагами и оставлен в лесу наедине дикими зверями и тяжелыми травмами. Боль и отчаяние съедали его изнутри, однако надежда не давала погибнуть и помогала бороться с обстоятельствами. Чудом спасенный герой остается без ступней, но и в этом случае он не падает духом и продолжает восстанавливать потерянные навыки. В итоге, благодаря надежде и вере в собственные силы, Алексей снова садится за штурвал и с героическим блеском в глазах продолжает приносить пользу своему отечеству.

В стихотворении К.М. Симонова «Жди меня, и я вернусь…» описывается влияние надежды на тех, кто рисковал собою на войне. Для бойцов, каждая минута жизни которых была наполнена риском смерти, ничего не было важнее веры в то, что где-то за горизонтом, пылая надеждой, их преданно ждет любимый человек. Эта надежда предавала им сил и стремления жить. Лирический герой стихотворения призывает свою любимую ждать его несмотря ни на что, даже если у всех вокруг пропадет надежда. Ведь только это может сохранить в нем убеждение в том, что он обязательно вернутся к своей избраннице, как бы не сложились обстоятельства.

«Никогда, ни в каких случаях не надо отчаиваться. Надеяться и действовать - наша обязанность в несчастии. Бездеятельное отчаяние - забвение и нарушение долга», - Б.Л. Пастернак. Безусловно, нужно быть по-настоящему сильной личностью, чтобы проносить свою надежду через все обстоятельства и отговоры окружающих. Стоит всегда помнить, что любое стремление к лучшему, доверие к собственным убеждениям будут вознаграждены жизнью.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses