Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
+1
18 сентября 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

5 самых распространённых ошибок на ЕГЭ по русскому языку

Русский
В ФИПИ рассказали, где выпускники-2018 сделали больше всего ошибок во время сдачи ЕГЭ по русскому языку.


1. Н или НН

35 процентов выпускников сделали ошибки на правописание Н или НН. Верное написание зависит от того, насколько точно человек определил часть речи. Но с этим, видимо, большие проблемы.


2. Запятая, двоеточие, тире

40 процентов школьников не смогли правильно расставить знаки препинания в сложном предложении. Напомним, сложным называется предложение, где имеется две или более грамматические основы. Много ошибок делают ученики в предложениях с вводными конструкциями, однородными членами.


3. Повествование, описание, рассуждение

Половина выпускников не смогли правильно определить функционально-смысловой тип речи. Увы, это говорит о том, что ученики не смогли понять текст, написанный на русском языке.


4. Правописание корней

Школьникам станет сложнее получить золотую медаль
Это те самые Гор-Гар, Зор-Зар, Кос-Кас, Ровн-Равн, Мок-Мак, Рос-Раст-Ращ…, о которых учителя твердят с начальной школы. А ошибок по-прежнему много.


5. Употребление паронимов

Напомним, паронимы - слова, похожие по звучанию, но разные по значению. Как определить это самое значение? По корню и однокоренным словам. Каждый третий школьник не понимает разницы между словами "представить" и "предоставить".
Источник: rg.ru
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses