0
17 мая 2021
В закладки
Обсудить
Жалоба

Минпросвещения России разработает новые базовые рабочие программы для преподавания истории

Образование
Выполняя поручение президента страны, вместе с проверкой учебников по истории Минпросвещения России провело отдельную проверку рабочих предметных программ в школах с низкими образовательными результатами. Было проанализировано более 2500 рабочих программ по предмету «История» для старших классов.

По итогам проверки в 70% программ выявлены серьёзные проблемы, требующие исправления.

Более половины таких программ в указанных школах не в полной мере отображали ключевые события, или же в них вовсе отсутствовала информация о героизме и подвиге защитников Брестской крепости, об обороне Севастополя и Одессы, Нюрнбергских и Токийских судебных процессах и ряда иных важнейших для сохранения исторической памяти событий.

«Преподавание истории в школе – важный инструмент воспитания патриотизма и гражданственности у молодого поколения страны. Этот процесс пронизывает всю систему обучения. Гордость за свою страну, уважение к ее прошлому, настоящему и будущему должны прививаться в ходе преподавания всех гуманитарных дисциплин и, прежде всего, курса отечественной истории», - сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Мониторинг показал, что в указанных школах не редко выбор в качестве рабочей программы падал на некачественный методический образец (рабочие программы других образовательных организаций, которые требует дополнительного исследования), а также отсутствовал учет примерной основной образовательной программы при разработке рабочей программы школы.

Разработка новых программ будет вестись с привлечением ведущих научных коллективов, ряд программ, прежде всего для 5-9 классов, планируется представить уже к началу нового учебного года.

Минпросвещения также займется повышением квалификации педагогов в части разработки рабочих программ и усилит контроль за деятельностью образовательных организаций.
Источник: t.me/bpshkola
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses