0
31 мая 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

Российские школы получат более 3000 новых комплексов для создания дронов

Общие материалы
В российские школы к 1 сентября будет поставлено более 3 тысяч систем для создания и программирования беспилотных летательных аппаратов «Пионер Мини». Учебно-методические комплексы разработаны российской компанией «Геоскан» в рамках субсидии на НИОКР от Минпромторга России.

Новые дроны будут использоваться при изучении математики, физики, программирования и инженерии. На устройствах установлены гироскопы, акселерометры, барометр, вольтметр, амперметр, датчик расстояния, есть две системы навигации в помещении, видеокамера высокого разрешения и WiFi-передатчик. Изучение всех этих приборов и возможностей особенно актуально для школьников в рамках развития Кружкового движения и создания в ближайшей перспективе новых инженерных классов, например, по направлению авиастроение.



«Высокотехнологичные отрасли нуждаются в квалифицированных специалистах. Сегодня готовить их мы начинаем уже со школьной скамьи, помогаем ребятам определиться с будущей профессией. Для этого важно задействовать все имеющиеся механизмы: центры «Точка роста», детские технопарки «Кванториум», среди которых 48 школьных «Кванториумов», центры «IT-куб». Фактически сегодня в дополнительном образовании более 4 млн ребят занимаются по техническому и естественно-научному направлению. Кстати, в этом году появятся инженерные классы, где одним из профилей станет авиастроение. Уверен, новые учебно-методические комплексы обеспечат углубленную подготовку школьников, а также станут частью интересных практических занятий», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses