0
1 сентября 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сравнение структуры ЕГЭ с 2013 по 2015 годы

Общие материалы
Сравнительная таблица с основными изменениями в ЕГЭ.


Структура ЕГЭ

2013-2014 учебный год

2014-2015 учебный год

позже 2015 года

Допуск к ЕГЭ

1.Получают все выпускники школ, не имеющие неудовлетворительных годовых баллов

1.Получают только ученики, успешно написавшие выпускное сочинение (проведение зачетного сочинения – в декабре, оценка по системе зачет/незачет, возможны 2 попытки написания сочинения: в декабре с возможностью пересдачи в феврале. Утверждены направления тем сочинений на 2014-2015 гг: «недаром помнит вся Россия» (сочинение по произведениям М. Ю. Лермонтова); вопросы, заданные человечеству войной; человек и природа в отечественной и мировой литературе; спор поколений: вместе и врозь; чем люди живы?

Общая структура ЕГЭ (для большинства предметов)

1.В блоке «А» четыре варианта ответа на каждое задание;
2.Блок «Б» предусматривает самостоятельные короткие ответы школьников на вопросы;
3.В блоке «С» предусмотрены развернутые ответы на вопросы.

1. Существенно сократиться число заданий с возможностью выбора ответа.

1.Рассматривается вопрос об отмене блока «А»;
2.Рассматривается введение профильного и базового уровня ЕГЭ:
-базовый – решение блока «В» (максимально до 70 баллов);
-профильный решение блоков «А» и «С» (максимально до 100 баллов).

В перспективе планируется дать возможность учащемуся выбрать не только блок экзамена, но и сам курс: например, базовый по одному предмету и более продвинутый - по другому. Т.е. школьники получат право выбирать те предметы, которые им интересны и получать по ним более глубокие знания.

Процедура проведения ЕГЭ

1. Усилены меры контроля при организации и проведении ЕГЭ. Все аудитории теперь оборудуются средствами видеонаблюдения, федеральные и онлайн наблюдатели осуществляют мониторинг прохождения экзамена выпускниками. При входе у школьников проверяют наличие сотовых телефонов и других гаджетов с помощью металлоискателей. КИМы ЕГЭ доставляются спецсвязью и уникальны для каждого часового пояса.

1. Планируется создать открытый банк заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ, из которого, по крайней мере, частично будут сформированы КИМы экзамена.
2. Сокращение количества периодов сдачи ЕГЭ. Вместо трех волн остается только две: досрочная (в апреле) и основная (в мае-июне). Право сдавать экзамены заранее получат все участники ЕГЭ, а не только определенные категории, как это было раньше.
3. Учащиеся получат возможность сдать ЕГЭ по окончанию курса, а не только по окончанию школы. 
4. В случае неудовлетворительного результата по любому из предметов, выпускник будет иметь возможность пересдать экзамен в текущем году.

1. Создание независимых центров ЕГЭ, которое позволит проводить экзамен несколько раз в год, а не только в конце учебного года. Данная инициатива уже внедряется в пилотном режиме в некоторых регионах.

Исправление итогов ЕГЭ

1.В случае неудовлетворительного результата по одному из обязательных предметов (русскому языку или литературе) – в резервный период ЕГЭ.
Во всех остальных случаях - через год (одна попытка).

1. В случае неудовлетворительного результата, учащийся будет иметь возможность пересдать экзамен в текущем году.

Планируется создать по всей территории РФ Независимые центры прохождения ЕГЭ, которые смогут принимать госэкзамены несколько раз в год. В ряде регионов такие центры уже работают в «пилотном» режиме. Возможно, что три попытки сдать экзамен будут бесплатными, а последующие – на возмездной основе (для покрытия расходов на организацию ЕГЭ).

Учет баллов при поступлении в ВУЗ

1. Без изменений.

1. Учащиеся смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ по русскому языку, представив в ВУЗ свое выпускное сочинение. Оценивать сочинения ВУЗы будут самостоятельно.
2. Абитуриенты смогут получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ, имея золотую или серебряную медаль, медали Олимпийских и Паралимпийских Игр, Чемпионата мира, заняв призовые места на всероссийских олимпиадах школьников. Список личных достижений и возможность получения за них дополнительных баллов ВУЗы определяют самостоятельно.

В случае перехода на двухуровневую систему сдачи ЕГЭ, ВУЗы будут принимать только результаты профильного ЕГЭ.

    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses