0
17 апреля 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Льготный кредит на образование

Общие материалы
Льготный кредит на образование
Получить образовательный кредит становится проще.


Образовательный кредит может взять любой абитуриент и использовать его для обучения в государственном или в коммерческом вузе. Кредит выдается под 7 % годовых с льготным условием погашения и отсрочкой платежа на 10 лет с момента окончания учебы. Примечательным является и тот факт, что в первые два года учащийся обязан вернуть только часть процентов – соответственно 40 и 60. Остальное же можно оплатить позже.

Кроме основного кредита можно также рассчитывать на сопутствующий кредит с помощью которого будут покрываться расходы на жилье, питание и учебники. Процентная ставка здесь тоже будет минимальной, а разницу банку вернут из государственного кармана. Государство же и заплатит за тех, кто по каким-то причинам не сможет вернуть кредит. Размер субсидии банкам определен в 20 процентов от суммы выданных кредитов. Делается расчет на то, что кредит не сможет вернуть каждый пятый выпускник. Напомним, что ранее государство брало на себя обязательства возместить лишь 10 процентов.

Итак, во что обойдется бакалавру учеба в платном вузе, который просит, допустим, 200 тысяч рублей за год?

- На первом курсе студент заплатит банку около 8 тысяч рублей - это часть процентов по кредиту, - на втором - 14 тысяч рублей, на третьем - около 30 тысяч, на четвертом - примерно 44 тысячи рублей. Деньги можно вносить каждый месяц или отдать всю сумму за год сразу.

Для каждого заемщика будет разрабатываться график платежей. И если студент опоздает, скажем, на несколько дней, драконовских мер не последует.

В итоге через 14-15 лет отдать банку придется намного больше, чем взял.


Кредитовать студентов по госпрограмме будут три банка - Сбербанк, банк "Союз" и Росинтербанк. Однако, на сегодняшний день Минобрнауки подписало соглашение пока только с одним из них - Росинтербанком, который будет готов выдавать образовательные кредиты уже этим летом.

По госпрограмме Росинтербанк готов также будет кредитовать учащихся техникумов и колледжей, а также лиц, получающих второе высшее образование.

Льготный кредит на образование
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses