0
28 ноября 2013
В закладки
Обсудить
Жалоба

По вопросу досрочной сдачи ЕГЭ

Общие материалы
«Поскольку в РОНО города N и в Министерстве Образования региональном (по месту регистрации и жительства) мне не дают необходимого ответа, прошу рассмотреть мою ситуацию в выше стоящем учреждении -- Министерстве Образования Российской Федерации. Дело в том, что я закончила Гимназию в 2012 году (экстерном), сдала ЕГЭ, поступила в ВУЗ, училась там с отличием, но в этом году отчислилась по собственному желанию, потому что решила поступить уже в медицинский ВУЗ. Для этого мне, естественно, необходимо сдать ЕГЭ 2014 (по предметам: русский язык, химия, биология). Проблема в том, что на конец мая - июнь 2014г. у меня планируется жизненно важная медицинская операция с примерным периодом реабилитации 2-4 недели, а это как раз период сдачи ЕГЭ. Я знаю, что имеется возможность сдать экзамены досрочно, ориентировочно в апреле, но в РОНО гор. N и Министерстве Образования региональном мне отказывают в данной просьбе, т.к. я не выпускница этого года. Прошу разрешить мне досрочную сдачу ЕГЭ, а так же сообщить, куда мне подавать документы и в какие сроки».

Официальный ответ Рособрнадзора:

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по образовательным программам среднего общего образования ГИА по обязательным учебным предметам (русский язык и математика) начинается не ранее 25 мая текущего года, по остальным учебным предметам – не ранее 20 апреля текущего года.

Согласно Порядку для обучающихся, выпускников прошлых лет, направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические медицинские организации для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения ГИА, при представлении направления, выданного лечебно-профилактической медицинской организацией, ГИА по обязательным учебным предметам по решению председателя ГЭК проводится досрочно, но не ранее 20 апреля.

Другими словами, если по медицинским показаниям Вы не имеете возможности участвовать в основном периоде ЕГЭ, Вы имеете полное право сдавать ЕГЭ досрочно, но только при предъявлении медицинского направления.

Для участия в ЕГЭ Вам необходимо подать до 1 марта в места регистрации на сдачу единого госэкзамена заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым Вы планируете сдавать экзамены в текущем году. Также при подаче заявления Вам необходимо предъявить оригинал документа об образовании.

Места регистрации на сдачу ЕГЭ определяют органы управления образованием субъектов Российской Федерации. Список этих мест должен быть размещен на официальных сайтах региональных органов управления образования.

Кроме того обращаем Ваше внимание, что согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» приём в вузы по программам бакалавриата и программам специалитета, в 2014 году допускается по результатам ЕГЭ 2012 года, подтвержденным свидетельством о результатах ЕГЭ, выданным в 2012 году и действующим до окончания 2016 года.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses