0
1 июня 2022
В закладки
Обсудить
Жалоба

Матвиенко призвала "не горячиться" в вопросе перспективы ЕГЭ

ЕГЭ и ОГЭ
Вопросы о перспективах ЕГЭ необходимо содержательно обсуждать и "не горячиться", госэкзамен имеет много плюсов и минусов, но главное - давать объективную оценку знаний и не нарушать доступность образования, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив, что вернуться к советской системе образования уже невозможно.

"Дискуссия по тому, быть ЕГЭ или нет, она в обществе продолжается уже не первый год. У ЕГЭ свои плюсы и свои минусы. Их надо тщательно взвесить. Надо думать над содержанием, над формой, чтобы это не было таким формальным тестированием. Для меня плюс огромный в том, что эта система создает равные условия для наших детей - поступать выше учебные заведения. Неважно, какой достаток в семье, неважно, ты живёшь в Москве или в далёком посёлке в Сибири. Если ты хорошо сдал ЕГЭ, ты имеешь право без экзаменов поступить в любой университет",- сказала Матвиенко журналистам.

Помимо доступности образования, ЕГЭ позволяет говорить об объективности оценки и возможность поступать в университеты, сдав экзамены один раз, а не отдельно выпускные и вступительные.

"Все, что касается ЕГЭ, мне кажется, надо обсуждать содержательно. А не просто - давайте отменим. И что? Надо что-то предлагать, поэтому также не горячиться, не торопиться обсуждать и думать, как сделать более эффективную систему оценки знаний учащихся, и главное - объективную оценку, и чтобы мы ни в коем случае не нарушали доступность образования", - заключила она.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses