0
5 июня 2017
В закладки
Обсудить
Жалоба

В Общественной палате предложили ввести обязательный ЕГЭ по всем предметам

ЕГЭ и ОГЭ
В Общественной палате предложили ввести обязательный ЕГЭ по всем предметам
В Общественной палате предложили ввести обязательный единый государственный экзамен по всем предметам, чтобы разрешить споры о том, стоит ли вводить обязательные экзамены по отдельным дисциплинам.


Идею об обязательном ЕГЭ по всем предметам высказал член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Роман Дощинский.

"Давайте уже прекратим эти разговоры: сегодня мы сделаем ЕГЭ по истории, завтра мы сделаем ЕГЭ по литературе. Надо обязательными сделать все предметы, которые изучают в школе, кроме, может, физкультуры", — сказал Дощинский РИА Новости.


По мнению члена ОП РФ, заявления о введении того или иного нового обязательного экзамена "нагнетают обстановку в обществе" и "давят" на школьников, так как возникает ситуация неопределенности.

"Мне, например, обидно за предметы естественнонаучного цикла… Никому не приходит в голову хоть одним утром или одним днем сказать во всеуслышание на всю страну, что давайте сделаем биологию. Вообще биология – о жизни наука", — подчеркнул Дощинский.


Он пояснил, что если общество стремится вернуться к классическому советскому образованию – "к академизму, к четкому, полноценному, качественному такому, широкому, глубокому образованию по каждому предмету", то введение государственной аттестации по всем предметам поможет этого достичь.

"Их можно распределить: что-то на этапе 9 класса сдается, что-то на этапе 11 класса сдается", — сказал Дощинский, пояснив, что распределение экзаменов по классом поможет не перезагрузить школьников.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses