0
4 июля 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Вузы будут самостоятельно оценивать выпускные сочинения школьников

ЕГЭ и ОГЭ
Вузы будут самостоятельно оценивать выпускные сочинения школьников
Вузы РФ будут сами оценивать в баллах выпускные сочинения абитуриентов, сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.


"Сочинение будет служить одним из компонентов выпускной аттестации. По нашему предложению, в школе оно будет оцениваться зачёт-незачёт. Дальше с этими сочинениями выпускники придут в вузы, и они уже будут оценивать их (сочинения) по балльной шкале", — сказал министр.

По мнению Ливанова, возврат сочинения в школы является очень важной инициативой. "Мы исходим из того, что выпускник школы должен уметь излагать свои мысли, отстаивать свою позицию на грамотном русском языке", — сказал он.


Министр добавил, что при подготовке тем выпускных сочинений разработчики заданий постараются отойти от их типового набора.

"Важно также исключить риски, связанные с тем, как было раньше — сборнички типовых сочинений, которые достаточно было выучить, чтобы сдать экзамен. Мы постараемся, чтобы такого теперь больше не было. Они будут интересные, не типовые, они каждый год будут обновляться", — сказал он.


Сергей Кравцов сообщил о том, что проверять сочинения будут школьные учителя.

Вернуть выпускные сочинения в школе поручил Владимир Путин в конце декабря 2013 года.

Помимо сочинений с 2015 года планируют учитывать внешкольные достижения школьников, добавляя тем самым к результатам ЕГЭ до 10 баллов. Все подробности обещают предоставить к началу учебного года 2014-2015. Следите за новостями «ЕГЭ портала»!
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses