0
8 февраля 2017
В закладки
Обсудить
Жалоба

Рособрнадзор определит сроки включения устной части в ЕГЭ и ОГЭ осенью 2017 года

ЕГЭ и ОГЭ
Рособрнадзор определит сроки включения устной части в ЕГЭ и ОГЭ осенью 2017 года
Рособрнадзор примет решение о сроках включения устной части в систему государственной аттестации выпускников 9 и 11 классов осенью 2017 года по итогам апробации моделей экзамена, сообщила пресс-служба ведомства.


В ведомстве пояснили, что на данный момент существует две модели устного экзамена по русскому языку. Первая аналогична модели устной части экзамена по иностранным языкам и проводится за компьютером с использованием специального программного обеспечения и аудиогарнитуры. Вторая модель предполагает проведение устного экзамена в форме беседы на выбранную тему с членами экзаменационной комиссии. При этом в аудитории присутствует независимый эксперт, который оценивает качество устной речи экзаменуемого.

"Осенью 2017 года планируется провести широкомасштабную апробацию уже доработанных моделей в большинстве субъектов РФ", — добавили в пресс-службе.


В ведомстве также отметили, что до введения устной части экзамена по русскому языку в систему государственной итоговой аттестации предстоит решить ряд вопросов, призванных обеспечить равенство возможностей для всех участников экзамена, в том числе участников с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того должны быть решены вопросы технологического обеспечения экзамена, так как русский язык является обязательным для выпускников и самым массовым экзаменом.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses