← Все предметы

ОГЭ по русскому языку

0 из 4 выполнено

1Задание 2. Синтаксический анализ.

Сочетание сказуемого с подлежащим, которое выражено словом или сочетанием слов со значением количества.

→ В роли подлежащего выступают собирательные имена существительные и слова, близкие к ним по значению.

Собирательные существительные обозначают совокупность однородных предметов или живых существ как неделимое целое: листва, детвора, студенчество. Они имеют форму только единственного числа.

Листва падает. Крестьянство волновалось.


Эти слова не сочетаются с количественными числительными, но могут сочетаться со словами МНОГО, МАЛО, СКОЛЬКО:

Мало листвы. Сколько мошкары!


Таким образом, подлежащее, выраженное собирательным существительным, требует постановки сказуемого только в форму единственного числа.

2Задание 6 и 7. Орфографический анализ.

Запоминаем написание наречий.

Вдогонку, врассыпную, всухомятку, наспех, насмарку, наискосок, спросонья, спозаранку, понаслышке, назубок, подчистую; без оглядки, в отместку, на исходе, в придачу, до упаду, с лету, на выручку, под мышкой, на скаку; по двое, по трое, по одному; вдвое, втрое, всемером, надвое, натрое; подолгу, помногу, понемногу, понапрасну, попусту.

3Задание 11. Анализ средств выразительности. Практика.

Анализ средств выразительности.

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.

1) Приходят новички и те, кто уже много раз слушал дедушку Пешеходова.
2) Эти засыпают вопросами, на которые он отвечает с великой охотой.
3) И оттого, что сыновья дедушки Пешеходова спят во всех братских могилах, детские горячие умы снова превращают их в былинных героев, готовых проснуться, когда пробьёт час!
4) Старик распрямляется, и вечный дым, стоящий в его глазах, развеивается.
5) А к тому времени уже готовы новые вопросы, и старик отвечает на них сдержанно и достойно.

Ответ: 23

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора.

1) Люди переступают через совесть только потому, что считают её чем-то эфемерным, придуманным, а ассигнации, которые они получают в руки, – вполне материальной основой благополучия.
2) Вот преподаватель вуза за взятку устраивает вчерашнего двоечника в вуз…
3) Нравственные призывы русских писателей многие воспринимают как нудное поучение, не сознавая, что в их основе лежит стремление спасти человека.
4) Чиновник вздохнул и жалобно протянул: «Да не знаем пока…»
5) Действительно, в жизни царит всем и каждому понятная «арифметика»...

Ответ: 15

Анализ средств выразительности.

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.

1) Дочери присылали поздравительные открытки.
2) Под Новый год бабушка всегда почему-то ждала, что дочери, жившие в двух городах, позовут её к себе.
3) Я думаю, бабушка была бы этому рада, такой характер у неё был удивительный.
4) Она… волшебная актриса!
5) И мальчишка решил победить её одиночество...

Ответ: 34

4Задание 1. Изложение.

Напишите сжатое изложение объёмом не менее 70 слов.

Какой бы интересной ни была домашняя и школьная жизнь ребенка, не прочти он драгоценных книг – он обделён. Такие утраты невосполнимы. Это взрослые могут прочесть книжку сегодня или через год – разница невелика. В детстве счет времени ведется иначе, тут каждый день – открытия. И острота восприятия в дни детства такова, что ранние впечатления могут влиять потом на всю жизнь. Впечатления детства – самые яркие и прочные впечатления. Это фундамент будущей духовной жизни, золотой фонд.

В детстве посеяны семена. Не все прорастут, не все расцветут. Но биография человеческой души – это постепенное прорастание семян, посеянных в детстве.

Последующая жизнь сложна и многообразна. Она состоит из миллионов поступков, определяющихся многими чертами характера и, в свою очередь формирующих этот характер. Но если проследить и найти связь явлений, то станет очевидным, что всякая черта характера взрослого человека, всякое качество его души и, может быть, даже всякий его поступок были посеяны в детстве, имели с тех пор свой зародыш, свое семечко.

(По С. Михалкову)

Микротемы:

1. В детстве ребенок должен читать книги, потому что острота восприятия в дни детства такова, что ранние впечатления могут влиять потом на всю жизнь.
2. В детстве посеяны семена, и в будущем происходит прорастание семян, посеянных в детстве.
3. Последующая жизнь состоит из миллионов поступков, определяющихся многими чертами характера, сформированными в детстве.