← Все предметы

ЕГЭ по русскому языку

0 из 4 выполнено

1Задание 11. Правописание суффиксов.

Суффиксы прилагательных:

-чат-: в этом суффиксе всегда пишется буква а.

Ступенчатый, решётчатый, взрывчатый.


-еньк-: суффикса –иньк- у прилагательных не бывает.

Черненький, остренький.


-ев-, -еват-, -евит-: используются после мягких согласных, шипящих и ц.

Вещевой, глянцевитый, молодцеватый.


-ист-: не бывает суффикса –ест-.

Заливистый, покладистый.


Суффикс глагола –ва- следует отличать от –ива- (-ыва-), -ова- (-ева-). Этот суффикс всегда ударный, и перед ним пишется гласная е.

Затмевать, застревать, повелевать и т.д.

2Задание 5. Паронимы.

Соседний – расположенный вблизи, рядом с кем-чем-либо, по соседству.
Соседский – относящийся к соседу, принадлежащий ему.

Фактический – действительный, соответствующий фактам; реальный.
Фактичный – соответствующий действительности, фактам, требованиям точности.

Просветительный – служащий для просвещения, распространяющий просвещение.
Просветительский – относящийся к просветительству, просветителю, свойственный им.

Продуктивный – приносящий положительные результаты, создающий какие-либо ценности в процессе труда, производительный, плодотворный.
Продуктовый – предназначенный для продуктов питания, связанный с торговлей или хранением продуктов.

Оклик – возглас, которым окликают, т.е. крикнув, останавливают или подзывают.
Отклик – ответ на зов, обращение; отражение, след, пережиток чего-нибудь.

3Задание 24. Функционально-смысловые типы речи.

Смысловые связи между предложениями (с примерами).

• Содержание предложения 2 указывает на причину того, о чём говорится в предложении 1. Предложение 1. (Почему?) Предложение 2.

Ко второму предложению можно подставить союз потому что/так как.

(1)Мысль о неразрывных узах довольно часто мелькала в их уме, но никогда они о том друг с другом не говорили. (2) Причина ясная: Алексей, как ни привязан был к милой своей Акулине, всё помнил расстояние, существующее между им и бедной крестьянкою; а Лиза ведала, какая ненависть существовала между их отцами, и не смела надеяться на взаимное примирение (А. Пушкин. Барышня-крестьянка).


• Содержание предложения 2 содержит вывод, следствие того, о чём говорится в предложении 1. Предложение 1. (Что из этого следует?) Предложение 2.

Часто ко второму предложению можно подставить слово поэтому/следовательно.

(1) Пройдёт лет пятьдесят-шестьдесят, и на тех людей, которые видели Толстого при его жизни (да продлит Бог его дни!), будут также глядеть как на чудо. (2) И потому я считаю нелишним рассказать о том, как весной тысяча девятьсот пятого года я видел Толстого (А. Куприн. События в Севастополе).


• Предложение 2 содержит ответ на вопрос, представленный в предложении 1. Предложение 1 ? Предложение 2.

(1)Попадись этакая собака в Петербурге или Москве, то знаете, что было бы? (2) Там не посмотрели бы в закон, а моментально — не дыши! (А. Чехов. Хамелеон).


• Предложение 2 поясняет, обосновывает, раскрывает мысль, представленную в предложении 1. Предложение 1. (а именно; что это значит?) Предложение 2.

Ко второму предложению можно подставить слово ведь.

(1) Ты, должно быть, расковырял палец гвоздиком, а потом и пришла в твою голову идея, чтоб сорвать. (2) Ты ведь... известный народ! (А. Чехов. Хамелеон).


• Содержание предложения 2 противопоставлено содержанию предложения 1. Предложение 1. (но, а, однако, зато) Предложение 2.

(1) На другой день вечером он поехал к Туркиным делать предложение. (2) Но это оказалось неудобным, так как Екатерину Ивановну в её комнате причёсывал парикмахер (А. Чехов. Ионыч).

4Задания 1-3 по тексту.

Прочитайте текст.

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на <…> территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

(Из Конституции Российской Федерации)

Задание 1. Самостоятельно подберите определительное местоимение, которое должно стоять на месте
пропуска в первом (1) абзаце текста. Запишите это местоимение.


Ответ: всей.

Задание 2. В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ПРЯМОЙ. Правдивый, откровенный, нелицемерный. П. человек. П. ответ.
2) АКТ. Законченная часть драматического произведения или театрального представления, действие. Комедия в трёх актах.
3) НОРМА. Узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего-нибудь. Н. поведения. Нормы литературного языка.
4) СИСТЕМА. Техническое устройство, конструкция. Самолёт новой системы.
5) УСТАНОВИТЬ. Назначить, утвердить, ввести в действие. У. новое расписание. У. дни отдыха.

Ответ: 35

Задание 3. Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера ответов.

1) В соответствии с требованиями функциональной разновидности языка в тексте отсутствует эмоционально окрашенная лексика.
2) Логичное и последовательное изложение материала достигается посредством частого использования вводных конструкций, указывающих на связь мыслей.
3) Текст содержит слова одной тематической группы (договор, правовая система, органы государственной власти и др.), отвлечённые существительные (действие, органы самоуправления и др.).
4) Текст характеризуется типичной для официально-делового стиля точностью, стандартизованностью речи.
5) Текст относится к научному стилю; цель текста — передача знаний об основах конституционного строя Российской Федерации.

Ответ: 134