+2
25 июня 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Отзыв об экономическом факультете СПбГУ

Вузы
Отзыв из группы ВК "Типичный абитуриент".


Выпускник этого вуза: "Об экфаке СПбГУ. Закончил в 2017 году бакалавриат, защитил ВКР под руководством ‘звезды’ экфака и самого известного оценщика в России Е. А. С****. Сказать надо следующее:

1. Образование.

Закончив гимназию в Питере, в которой я был отличником, в универе ощутил себя на дне морском: огромное количество талантливых и способных коллег, составляющих конкуренцию. Оценки выставляются по рейтинговой системе, переплетение Болонской и отечественной шкал (A-F, 5-2); все зачеты и экзамены письменные, компонента за работу в семестре - от 30%. Программа выстроена логично: об общих теоретических и описательных дисциплин (основы экономической теории, математический блок, микро- и макроэкономика) - к специальным предметам, начинающимся с 3 курса, после распределения по профилям подготовки на основе рейтинга. Предметы программы выстроены в увязке друг с другом: проходя экономику предприятия, Вы одновременно изучаете социально-экономическую статистику, финансовый менеджмент, маркетинг и пр.

Большое внимание уделяется английскому языку - как общему, так и деловому. При поступлении - входное тестирование, тест уровня В2. Стандарт Университета следующий: первые два года изучается общий английский язык, в конце 2 курса все сдают тестирование: на уровень В2, если при поступлении был выявлен уровень В1; на уровень С1 - если при поступлении был диагностирован В2. Несдача - отчисление.

Помимо английского, факультет обеспечивает возможностью изучать второй и третий языки при желании: французский, испанский и китайский. Я изучал французский, в конце четвёртого курса мы так сдавали тест на уровень В2 - С1.

Помимо специализации, с третьего курса начинается профессиональный английский язык в виде курсов: в каждом семестре есть так называемый профессиональный практикум, предполагающий синтез разных предметов с разными преподами - все на английском. К нему добавляются профильные дисциплины, типа международных экономических организаций или современных методов управления цепочками поставок.

Теперь о специализации. Наиболее сильные профили - Экономика фирмы и управление инновациями; Финансы, кредит, страхование и учёт. Неплох Международный бизнес.

ЭФУИ курируют две кафедры: о работе бизнеса будете знать все досконально, от нормативов по оборотным средствам до современных методов оценки бизнеса типа EVA, SVA, CVA и метода реальных опционов. Отчисляют и отправляют на пересдачу немало. На любом профиле - междисциплинарный подход, смежные дисциплины изучаются в системе, что хорошо это системное мышление развивает.


2. Аттестация

Как уже сказал, система A-F, рейтинг и накопительная система по каждому предмету. Сессия строго регламентирована: сдача, пересдача, комиссия. Никаких «15 раз принимал у меня экзамен и не нёс ведомость в деканат», как в Политехе или том же самом МГУ, нет. Отношение к студентам как ко взрослым людям, никакой инфантильности, бегания, воспитательных бесед и прочее. За посещаемостью никто не следит, никаких выговоров нет. По отдельным дисциплинами посещаемость входит в общую шкалу оценки как одна из компонент (например, 10 баллов из 100). Соотвественно, акцент - на вашу сознательность. Вы делаете свой выбор и потом за него отвечаете своим результатом. При этом, объём и специфика отдельных дисциплин настолько велики и сложны, что не посещать просто нельзя.

Например, бич экфака - Экономика предприятия, сдаваемая на 2 курсе под предводительством Б***, К*** и Е***. Неуд на первой сдаче (F) - стабильно у половины курса (180 чел из 360), отчисляют неплохо.

Другой бич - Управление инновациями у Е. А. С*** и Оценка бизнеса у неё же. Точно так же, хотя неудов поменьше. Разница в том, что ЭП - предмет для всех, а два остальных - специальность.

Третий бич - государственный экзамен. Первые два года своего обучения в конце 4 курса придётся Вам хорошенько вспомнить. Экзамен проводите в электронной системе BlackBoard, где Вы отвечаете на тесты и печатаете ответы на открытые вопросы и задачи. 15 тестовых, 7 открытых (вместе с задачами). Проверка , соотвественно, анонимная. В 17 году на госе полегло 80 человек из 300 (по разным причинам).

Защита диплома - как повезёт. Тройки - нормально, бывают и двойки (но это редкий случай). В ВШМ, например, такое гораздо чаще.


3. Столовка норм, хоть и дорого, инфраструктура норм. Огромная библиотека иностранной литературы: деловые книги на англ, Франц, немецком, испанском и итальянском языках на втором этаже факультета. Есть подписка на ЮРАЙТ и кучу других издательств, где Вы можете читать все их учебники в открытом доступе. Есть электронные читальные залы и компьютерные классы.
Много разных англоязычных баз и подписок от университета.


Минусы: за четыре года факультет тебя достаёт. А так все по мелочи. Везде есть чокнутые преподы, преподы с комплексом Бога, безответственные ассистенты и кандидаты наук, не имеющие представления о том, что такое денежный поток.
Если есть вопросы - пишите в комментарии."


→ Другие отзывы об СПбГУ : tabiturient.ru/vuzu/spbgu/
→ Информация по другим вузам: tabiturient.ru
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses