0
2 апреля 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Яндекс и ВШЭ открывают факультет компьютерных наук

Вузы
Яндекс и ВШЭ открывают факультет компьютерных наукВысшая школа экономики и Яндекс открывают факультет компьютерных наук, занятия начнутся в сентябре 2014 года, сообщает пресс-служба компании.

На факультете, чей учебный план создается обеими сторонами, будут готовить специалистов по программам "Теоретическая и прикладная информатика" и "Программная инженерия".


Факультет создается на базе двух отделений НИУ ВШЭ - программной инженерии и прикладной математики и информатики. К ним добавится департамент больших данных и информационного поиска, который организуют на основе работающей в "Вышке" базовой кафедры "Яндекса". Здесь будут работать бакалавриат, магистратура и аспирантура.

В этом году на бюджетное отделение планируется зачислить 180 человек, что, впрочем, не исключает обучения на платной основе. При поступлении приемная комиссия будет учитывать не только результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, но и итоги олимпиад по математике и информатике.


Выпускники факультета получат диплом государственного образца.

Деканом факультета станет доктор физико-математических наук Иван Аржанцев, который до этого руководил образовательными проектами "Яндекса".

"Мы надеемся, что сможем привлечь к преподаванию и исследовательской работе лучших специалистов, сотрудников ведущих российских и зарубежных IT-компаний", - приводит компания слова ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses