0
6 июня 2019
В закладки
Обсудить
Жалоба

Текст №6

Сочинения ЕГЭ
Если выйти на мол, встретишь, несмотря на яркое солнце, резкий ветер и увидишь далекие зимние вершины Альп, серебряные, страшные. Но в затишье, в этом белом городке, на набережной, - тепло, блеск, по-весеннему одетые люди, которые гуляют или сидят на скамьях под пальмами, щурясь из-под соломенных шляп на густую синеву моря и белую статую английского короля, в морской форме стоящего в пустоте светлого неба.

Он же сидит одиноко, спиной к заливу, и не видит, а только чувствует солнце, греющее его спину.



Сочинение

Мы прогуливаемся по улице, мимо проходят незнакомые нам люди: врачи и продавцы, учителя и пожарные… У каждого свои жизнь, семья, характер, привычки. Но все мы связаны невидимой нитью, в чем-то похожи. Что же объединяет людей? Над этим вопросом размышляет И.А. Бунин в предложенном для анализа тексте.

Ответ находится в истории рассказчика, которых встретил на своем пути слепого, просящего милостыню. В словах и действиях этого нищего заключается истина, объединяющая людей. Рассказчик обращает внимание на то, как благодарит слепой за поданные ему деньги: «Спасибо, спасибо, добрый мой брат!». Действительно, все люди в какой-то мере являются братьями. Нас объединяет место, где мы живем: улица, город, страна, планета. У нас общая цель: строить будущее, растить подрастающее поколение.

Рассказчик также замечает: «… все мы в сущности добры». Людей объединяют моральные принципы, этика, нравственность. Во всех религиях мира указывается один верный жизненный путь – быть добрым. Ценности по большому счету у всех одни и те же, и это нас связывает.

Мысли о братстве людей и указание норм морали взаимосвязаны, так как помогают автору наиболее полно ответить на заданный вопрос. По мнению писателя, духовная близость людей друг к другу обусловлена указанными выше причинами.

И.А. Бунин убеждает нас в том, что людей объединяют общность места проживания и моральные ценности, доброта. Не зря особенным теплом веет от слова «земляк», не зря существуют такие понятия, как «честь», «совесть», «мораль», «нравственность». Все это нас и объединяет.

Я разделяю точку зрения автора: все люди на Земле связаны между собой. Важно это понимать и сохранять комфортное взаимное проживание. Эта мысль становится особенно актуальной в том случае, когда происходят межнациональные конфликты. Как только кто-то проявляет агрессию, он наносит вред не только другому государству, но и в первую очередь самому себе. Здесь можно провести параллель с работой организма человека: когда что-то болит и беспокоит, общее состояние становится неважным. Не может быть в мире хорошо, когда одной из его составляющих наносится ущерб.

В заключение хочу подчеркнуть: необходимо помнить о единстве, братстве людей и поддерживать мир и согласие не только внутри страны, но и на международной арене. Только так мы обеспечим себе радостное и счастливое будущее. А начинать работать над обеспечением всеобщего блага стоит со своей семьи: нужно любить и оберегать своих близких.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses