+6
3 сентября 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Текст 12

Сочинения ЕГЭ
Был осенний серенький день в конце листопада. И настроение серенькое. Я доехал на трамвае в Тимирязевский парк прогуляться.



Сочинение написано в соответствии с новыми критериями оценивания 2019.

Сочинение

Почему необходимо ценить жизнь на земле в любых ее проявлениях? Этим вопросом задается в тексте российский писатель, журналист Василий Михайлович Песков.

Отвечая на данный вопрос, автор рассказывает о прогулке в Тимирязевском парке, о том, как он увидел зайца, ничуть не испугавшегося человека , от этого у автора «было на душе хорошо и тепло». Затем Василий Песков рассуждает о своих путешествиях в мир природы: «Пойдёшь с рюкзаком за город и, если ничего живого за день не усмотрел, возвращаешься хоть и довольный ходьбой, но всё-таки чувствуешь: чего-то важного не было». Он заставляет нас задуматься о том, что все в природе взаимосвязано, переплетено тугим узлом. А раз уж получилось, что только на Земле есть жизнь, то и относится надо к ней особенно внимательно.
Авторская позиция выражается в том, чтобы привлечь внимание читателя к бережному отношению ко всему живому на планете. Он считает, что ни автомобили, ни компьютеры, ни другие достижения науки и техники не заменят главную человеческую ценность – жизнь. Без естественной природы человек вряд ли сможет выжить.

Я полностью согласна с позицией автора. Прочитав текст Василия Пескова, я вспомнила рассказ Рэя Бредбери «Вельд». В этом коротком рассказе величиной несколько страниц американский писатель показал как раз тот момент, когда люди живу не в естественных природных условиях, а в мире продвинутой техники и абсолютного прогресса. Создав комнату своей мечты, дети лишись родителей. Виртуальные львы съели родителей. Мне кажется, что именно от такого предостерегает в своем тексте нас Василий Песков. Прогресс и научные открытия - это, несомненно, хорошо, но до определенного предела. Ученые так должны делать свои открытия, чтобы они как можно меньше вредили естественному развитию Вселенной, иначе всем людям будет очень тяжело выжить. Получается, открытия двигают прогресс вперед, а человека отодвигают назад, наносят ему вред, а так не должно быть.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется верить, что как можно больше людей будут беречь все живое на Земле и не допустят, чтобы планета наша погибла в техногенной катастрофе.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses