0
3 сентября 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Текст 2

Сочинения ЕГЭ
Раз в столетие, в самые трудные и отчаянные дни, когда горе не оставляет места надежде, появляется поколение особенных людей, каких не было до них и каких не будет еще много лет. Они рождаются из недр русского духа, возникая вдруг, как выходят из толщи земной алмазы, под немыслимым давлением и с чудовищной силой прорвавшись сквозь десятки километров базальтовых и гранитных пород. Так, вопреки законам природы, внутренний свет стремится к свету вселенскому, сметая на своем пути любые преграды, упраздняя незыблемые правила самой Природы.



Сочинение написано в соответствии с новыми критериями оценивания 2019.

Сочинение

Без прошлого нет будущего, поэтому помнить историю своей страны очень важно для каждого. Современный писатель, автор исторических и документальных произведений Михаил Строганов в данном тексте также поднимает проблему исторической памяти.

Раскрывая данную проблему, автор рассуждает о русских воинах: «Они рождаются из недр русского духа, возникая вдруг, как выходят из толщи земной алмазы, под немыслимым давлением и с чудовищной силой прорвавшись сквозь десятки километров базальтовых и гранитных пород.». Михаил Строганов пишет, что не раз русская армия отстаивала рубежи России, но особенно ему близок подвиг русских воинов в Великой Отечественной войне. Автору снятся сны о войне, он помнит тех, кто погиб, так и не увидев Победу. Рассматривая старые фотографии, автор задается вопросом о причине победы и сам же отвечает на него: «Народ выстоит и победит лишь тогда, когда люди перестанут быть «гражданами и гражданками», а станут братьями и сестрами. Когда любовь к Родине скрепится потом и кровью!».

Нельзя не согласиться с позицией автора этого текста. Михаил Строганов считает, что не все исторические события запоминаются полностью. Прошлое уходит из памяти, остаются только даты, яркие события. Но автор надеется, что события Великой Отечественной войны никогда не забудутся, а потомки будут помнить великий подвигов наших дедов и прадедов в борьбе с фашизмом. Позиция автора ясна и понятна, действительно, каждый человек в нашей стране должен быть благодарен советским воинам, которые ценой своей жизни освободили большое количество людей во всем мире от фашистских захватчиков. В нашей семье мои родственники участвовали в войне, есть погибшие, мы стараемся помнить их, пересматриваем фото, в специальном месте у нас хранится похоронка на дедушку, который пройдя всю войну, погиб в Берлине у стен Рейхстага. Ежегодно я со своими одноклассниками участвую в акции «Бессмертный полк» и в акции «Митинг у обелиска». С каждым годом ветеранов войны остается все меньше и меньше, но мы не должны забывать, кто победил во Второй мировой войне, потому что когда умирает последний ветеран, начинается новая война. Но никто из нас этого не должен этого допустить, жить в мире и свободе – настоящее счастье.

Подводя итог всему высказанному, хочется процитировать слова известного поэта Сергея Михалкова:

Не забудем тех героев,
Что лежат в земле сырой,
Жизнь отдав на поле боя
За народ, за нас с тобой…
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses