+8
16 сентября 2017
В закладки
Обсудить
Жалоба

Вариант 14

Сочинения ЕГЭ
(1) Я сидел в номере наполненной разными моряками и экспедициями архангельской гостиницы среди развороченных рюкзаков, разбросанных вещей после тяжёлого, ненужного спора о литературе. (2) Я сидел возле окна, подперев голову кулаками, и хорошо становилось на душе от мысли, что завтра нам нужно устраиваться на зверобойной шхуне, чтобы идти потом к Новой Земле и ещё дальше, куда-то в Карское море.
(3) Я был один, всё вспоминал, как мы только что спорили внизу о литературе с местным знатоком, и думал о мужестве писателя.

Полный текст: 14-variant.docx

Сочинение

Каким качеством должен обладать настоящий писатель, чтобы правдиво и честно отражать действительность и не кривить душой? Именно об этом размышляет Ю.П.Казаков в своем тексте, поднимая проблему мужества писателя.

В чем же может проявиться это качество? Рассуждая об этом, Ю.П.Казаков называет мужественным и само решение – начать создавать свой труд вопреки тому, что уже создано, наперекор усталости и ежедневным заботам. Произведение, вышедшее из-под пера такого писателя, должно отражать правду жизни, говорить о людях, способных изменить её к лучшему.

По мнению автора, литература призвана делать «человека человечнее». Только благодаря проявлению мужества писатель может «нести людям радость и говорить, что жизнь должна быть лучше» – такова позиция Ю.П.Казакова.

Я согласна с мнением автора. Любое настоящее произведение, написанное талантливо и от души, заключает в себе высокое предназначение – стремление сделать мир совершенным. Всё это возможно благодаря мужеству писателя.

Произведения русской классической литературы яркое тому подтверждение. В лирике любого поэта мы найдем строки о творчестве, о высоком назначении поэзии. Так в «Необычайном приключении…» В.В.Маяковский напишет:
Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить —
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой —
и солнца!

Не в этом ли высокая миссия поэта и проявление его мужества?

Многие писатели, стремясь познать жизнь, дойти до сути, стойко сносили тяготы. Так, работая над «Капитанской дочкой», А.С.Пушкин отправляется в путешествие по места Пугачевского восстания, встречается с очевидцами тех далеких событий, собирает архивный материал. Всё это говорит о стремлении поэта быть достоверным, несмотря ни на что.

Писательский труд требует от человека приложения огромных сил, самоотдачи, мужества и стремления сделать мир лучше.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses