+10
5 сентября 2017
В закладки
Обсудить
Жалоба

Вариант 7

Сочинения ЕГЭ
(1) Малиновые горы — один из лучших уголков среднего Урала. (2) Нынешнее название они получили благодаря тому, что по увалам и россыпям растёт в особенном изобилии малина. (3) И какая малина — сравнить нельзя с лесной.

Полный текст: 7-variant.docx

Сочинение

Красоту природы чувствовать может далеко не каждый. Только искренний и открытый человек способен заметить прелесть окружающего мира, его неповторимость и вечность. Именно о взаимодействии человека и природы размышляет Д.Н.Мамин-Сибиряк в своем тексте, поднимая проблему бережного отношения ко всему живому.

Вслед за автором мы наслаждаемся красотой Малиновых гор и озёр, расположенных рядом, воспринимаем природу как «непрерывавшееся чудо», олицетворенную и одухотворенную Маминым-Сибиряком. Его герой, Сохач, - человек, способный плакать от умиления при наступлении весны, наблюдая за пробуждением жизни, осознающий величие природы и ничтожность человека. Такое трепетное отношение Сохача противопоставлено жестокости Тараса Семёныча, «настоящего волка», не жалеющего глухаря в период радости.

Так же, как и Сохач, Мамин-Сибиряк считает, что важно быть в ответе за мир природы, уметь его чувствовать и сопереживать ему, замечать красоту всего вокруг. Такова авторская позиция.

Я согласна с мнением автора. Природа заслуживает восхищенного и бережного отношения, только добрый и отзывчивый человек осознает её величие, будет наслаждаться общением со всем живым.

Во многих произведениях художественной литературы состоятельность героя, его способность чувствовать природу становится критерием человечности, искренности, открытости. Так в повести «Мещёрская сторона» в главе «Родина талантов» К.Г.Паустовский рассказывает о мальчике Васе, знающем каждую тропинку в лесу, каждую барсучью нору, оперение каждой птицы. Этот мальчик две недели потратил на поиски красок художника, оставленных в лесу во время грозы. Его не испугало ненастье, возможность заболеть. Он человек с тонкой и трепетной душой, чувствующей природу.

Таков и герой рассказа В.М.Шукшина «Старик, солнце и девушка». Наблюдая за старым человеком, приходящим каждый вечер любоваться закатом, молодая художница даже не могла предположить, что он слеп. Как же нужно уметь чувствовать природу, её величие и красоту, чтобы находить в душе столько восторга и радости от встречи с солнцем.

Человек, умеющий воспринимать и понимать природу, всегда будет относиться к ней бережно, ценить её и дорожить каждой встречей с окружающим миром.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses