Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
+5
31 августа 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Сочинение к новой демоверсии по русскому языку

Русский
В проекте новой демоверсии 2019 по русскому языку были изменены критерии оценивания К2 и К4. Пример сочинения в соответствии с новыми требованиями представлен ниже.


В чём проявляется честность? Нуждается ли честность в поощрении? Этими вопросами задается Николай Семенович Лесков в данном тексте.

Отвечая на поставленные вопросы, автор приводит историю из жизни Селивана, которого «все в округе считали колдуном и разбойником». В его доме решил переночевать исправник со своими родственниками. После того как исправник уехал из дома Селивана выяснилось, что пропала шкатулка тетушки. Все тут же решили, что украл ее Селиван и скрылся. Но здесь произошло неожиданное – «в передней послышалось между бывшими там людьми необыкновенное движение, и через порог в залу, где все мы находились, тяжело дыша, вошёл Селиван с тётушкиной шкатулкой в руках». Все присутствующие были поражены произошедшим: «Отец первый подошёл к нему, обнял его и поцеловал в голову». «Тётушка вынула из шкатулки две сотенные бумажки и стала давать их ему в руки». Однако Селиван не взял вознаграждения, а исправник еще час проговорив с Селиваном в кабинете, велел отвезти его на санях домой. Получается, что молва и пренебрежительное отношение к человеку не могут повлиять на его воспитание. Селиван был честным человеком, жил замкнуто, но был нравственно чист, поэтому и отказался от вознаграждения. Честные и благородные поступки всегда много говорят о человеке, поэтому в дальнейшем автор «сблизился с Селиваном и имел счастье видеть, как он для всех сделался человеком любимым и почитаемым».

Позиция автора в тексте состоит в том, что честность проявляется в неспособности даже на время оставить у себя чужое, в стремлении как можно скорее вернуть людям то, что принадлежит им. Честность не нуждается в поощрении; честный человек просто не представляет себе, что можно не вернуть, присвоить себе то, что ему не принадлежит.

С позицией автора нельзя не согласиться. Таких людей как Селиван в обычной жизни очень мало. Трудно встретить человека, который не унижает других, отвечает за свои слова и поступки, говорит правду, старается исправить ошибки, которые совершил. Честностью правит совесть, а совесть - это разговор души с Богом. Получается, что честный человек живет в равновесии со Вселенной, не нарушает ее правил, делает мир гармоничным и правильным. О честности сейчас говорят немного, потому что мир тонет во лжи. Лгут, как правило, трусы, и таких людей все больше и больше. Спор честности и лжи известен с давних времен. Есть простая притча, которая объясняет, что ложь – это потеря, а честность - приобретение во всех смыслах этих слов. Бедняк нашел на базаре кошелек, где было 100 монет. Тут же он услышал, как богач кричал о пропаже и обещал награду тому, кто найдет его кошелек. Бедняк подошел к богачу, отдал кошелек и стал ждать вознаграждения, однако богач сказал, что в кошельке 100 монет, а было 200, и прогнал бедняка. Бедняк обратился к судье с просьбой рассудить спор с богачом. Судья спросил богача, правда ли, что в его кошельке до потери было 200 монет. Тот ответил утвердительно. Тогда судья вынес решение: сейчас в кошельке 100 монет, а значит, он не принадлежит богачу, а кому-то другому, и отдал кошелек бедняку. Притча учит нас быть честными и хранить данное обещание.

Таким образом, честным человеком быть непросто. Честные люди не требуют награду за свои поступки и мысли. Жить честно тяжело, но ложь отягощает нашу жизнь настолько, что может сделать ее невыносимой.


    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses