Русский язык
Пробники | Видеоуроки | Сочинения | Демоверсия | Итоговое сочинение
+2
20 января 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Как подбирать литературные аргументы

Русский
Даже если вы наизусть вызубрите какой-нибудь интересный банк готовых аргументов, на сочинении это может вам никак не помочь. Нужно уметь самостоятельно писать аргументы.


Чтобы были аргументы, надо читать книжки. Что-то вы уже читали (ну или хотя бы слышали на уроках литературы), а что-то ещё всё-таки придется прочесть. И вот тут-то и возникает главная проблема: вы вроде как и читаете разную литературу, а аргументов в голове не прибавляется. Так вот, не то читаете, дамы и господа. На этот год рекомендую отложить любимую young-adult книжки, а также оставить на полке К. Вонненгута и взяться за список книг для сдающих ЕГЭ по литературе.

Не распыляйтесь. Если не хотите наизусть учить стихи, то и не надо, просто не приводите лирику в качестве аргумента. Произведений о войне тоже много не надо, 2-3 вполне хватит. Между "Войной и миром" и "Тихим доном" сейчас уже лучше выбрать что-то одно и всё-таки прочитать. Зарубежную литературу тоже не трогайте, пока не наработаете большой запас аргументов из русской литературы.

Кстати, кладезем ценных аргументов является сборник Цыбулько, который 30 вариантов. Схема действий простая: вводим первое предложение понравившегося текста в гугл, узнаем название. Там даны отрывки текстов с довольно яркими проблемами.

Анализы в интернете читать можно и нужно! Только умейте отличать хороший анализ, от плохого или (упаси боже) от сочинения какого-нибудь школьника.

Ну, отлично, у нас в голове целая Ленинская библиотека. Как из этого вычленить аргумент к нужной проблеме?

1. Мысленно или на бумаге (потом всё равно придется запомнить) составляем себе список всех прочитанных книг. Причем не просто "рассказы Чехова", а каждый прочитанный рассказ отдельным пунктом.
2. Медленно идем по списку и вспоминаем, в каком из произведений была почти аналогичная или просто близкая ситуация к той, что описана у вас в тексте. Помните, что можете подобрать как аргумент, так и контраргумент.
3. Пишем сам аргумент. В аргументе должно быть: автор, произведение, жанр (если помните), краткий (очень-очень-супер краткий!) пересказ нужного вам эпизода и его анализа. Что такое анализ? Это ответ на вопрос "Как в данном произведении раскрывается рассматриваемая проблема?" Вы можете также анализировать всё произведение в целом или даже роль данного произведения в литературе в целом. Главное, не пишите то, насчет чего хоть чуточку сомневаетесь.

Вот и всё. Аргументы - это просто, если иметь в этом достаточный опыт. Не учите аргументы - читайте книги и их анализы


→ Сборник ссылок на материалы к сочинению.
Готовые сочинения.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses