Обществознание Пробники | Видеоуроки | Демоверсия
0
25 апреля 2015
В закладки
Обсудить
Жалоба

Советы для подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Обществознание
Готовимся к ЕГЭ по обществознанию. 8 советов.


Совет 1.
Откройте книгу «Обществознание: полный справочник для подготовки к ЕГЭ» под редакцией П. А. Баранова. Разделите количество страниц книги (около 500) на количество дней, которое осталось до сдачи ЕГЭ. Ваша задача – ежедневно изучать получившееся число страниц. Шаг за шагом. Последовательно и упорно. Если вы начали подготовку за 250 дней до экзамена, вам надо будет ежедневно прорабатывать по 2 страницы. Если за 100 – по 5. Качество этой проработки остается на вашей совести.

Совет 2.
Термины и понятия, факты, цифры, имена собственные, исторические события, названия законов также записывайте в специальную тетрадь. И учите наизусть.

При этом вы должны четко понимать смысл каждого термина. Если вам непонятно какое-либо слово – выясните, что оно значит. Пользуйтесь справочником или Википедией.

Совет 3.
Учите Конституцию РФ. Это пригодится и для ЕГЭ по обществознанию, и для того, чтобы осознавать себя полноправным гражданином своей страны.

Совет 4.
В части С есть задания, где требуется привести конкретные примеры для того или иного социального явления. Ряд заданий части А предполагает наличие широкого кругозора.

Поэтому будьте в курсе текущих общественных событий. Интересуйтесь судь-бой родной страны. Читайте новости в интернете. Смотрите новостные и исторические программы по телевизору. Возьмите в школьной библиотеке учебники истории за курс средней школы.

Совет 5.
Изучите материалы ЕГЭ по обществознанию, выложенные на сайте ФИПИ. Об-ратите особое внимание на демонстрационный вариант. Это образец, по которому составляются все варианты текущего года. Обязательно не только прорешайте его, но и прочитайте критерии оценивания. Вы поймете, что именно хочет увидеть эксперт в вашей работе.

Не забудьте прорешать демонстрационные варианты за прошлые годы. Вопросы банка данных ФИПИ иногда повторяются.

Совет 6.
Внимательно читайте вопросы в тестах. Обращайте внимание на слова «только», «прежде всего», «не». Они подскажут вам правильный ответ.

Совет 7.
Выбирая тему для эссе, обращайте внимание на автора предложенной фразы. Вряд ли древний грек подразумевал под словом «демократия» абсолютно то же, что современный человек.

Совет 8.
Участвуйте в вузовских олимпиадах. Даже если в глубине души считаете, что не тянете. Это отличная тренировка и ревизия ваших знаний. В результате на ЕГЭ по обществознанию вы будете чувствовать себя намного увереннее.

Автор: Т.В. Воронцова, ege-study.ru.


Также рекомендуем посмотреть → 7 основных ошибок в эссе по обществознанию
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses