0
25 декабря 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Минобрнауки РФ предлагает увеличить стипендии студентам на 20%

Новости вузов
Минобрнауки РФ предлагает увеличить стипендии студентам на 20%
Минобрнауки предлагает с 1 сентября 2015 года проиндексировать стипендии российских студентов. Стипендии тех, кто учится на «хорошо» и «отлично» могут вырасти на 18%, а учащихся старших курсов, имеющих какие-либо достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной областях, ожидает дополнительная надбавка в 20%.

Об этом «Известиям» рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

— Мы считаем, что уровень стипендиального обеспечения у нас недостаточен. Если мы берем среднюю или минимальную стипендию, то она не устраивает студентов, так как на нее невозможно прожить, — пояснил министр. — В непростой экономической ситуации, которая сейчас складывается, мы предложили правительству проиндексировать стипендиальный фонд на следующий год.


Сейчас стипендия учащихся учреждений среднего профессионального образования 487 рублей в месяц, минимальная стипендия в вузах — 2010 рублей. Студенты обучающиеся по программам подготовки научно-педагогических кадров получают не менее 2637 рублей, а обучающиеся по техническим и естественным направлениям подготовки 6,33 тысяч рублей в месяц.

Согласно официальной статистике, сегодня в России функционирует порядка 2,7 тысяч учреждений среднего профессионального образования, в которых обучается около двух миллионов человек. В сфере высшего образования насчитывается 969 вузов, а общая численность студентов составляет около 5,7 миллионов человек.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses