0
6 мая 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Как быть, если ваш вуз лишили лицензии/аккредитации?

Новости вузов
Если ваш вуз лишён лицензии (то есть не может вести образовательную деятельность) или аккредитации (не может выдавать дипломы государственного образца):


1) Вас должны об этом уведомить. Официальным уведомлением нельзя считать анонс на сайте вуза или устное сообщение. По закону уведомлением считается бумажный документ с официальными реквизитами: названием организации, печатью, подписью, датой, указанием должностного лица, которое его подписало. Вуз обязан предоставить такое уведомление каждому студенту — документ может быть отправлен по почте, либо выдан на руки студенту под подпись.

Вуз и его учредители несут всю полноту ответственности в таких случаях. Если вас не предупредили о лишении аккредитации или лицензии, смело направляйтесь с иском в суд.

2)
Обеспечить перевод в другой вуз. Этим занимается высшее учебное заведение, но вы можете выбрать и вести переговоры с другим вузом самостоятельно. В любом случае, рекомендуем проявлять активность: обратиться в другие вузы с запросом о наличии свободных мест, съездить в ректорат и переговорить с руководством, чтобы выяснить возможные варианты перевода.

Если вы переводитесь в учебное заведение, выбранное вашим вузом в качестве принимающего, необходимо написать заявление на имя ректора о переводе на имеющие госаккредитацию программы, с сохранением всех условий обучения – формы и курса, стоимости вне зависимости от периода обучения.

Совершеннолетние пишут заявление лично, от несовершеннолетних требуется также согласие их родителей или других законных представителей.

Перевод в принимающий вуз должен осуществиться в течение трёх месяцев.

Если вы нашли вуз самостоятельно (или хотите перевестись в предложенный вуз, но на другую специальность) условия обучения (курс, форма, стоимость при платном обучении) могут измениться.

3) Досдать академическую разницу (например, если переходите на другую специальность);

4) Сдать студенческий билет.


Сервисы для абитуриентов:
Карта вузов - проверка лицензии и аккредитации.
Поступай правильно - подбор вуза по разным критериям.
Навигатор абитуриента - поиск вуза по вашим результатам ЕГЭ.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses