0
24 июля 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

Завершение первой волны зачисления в вузы

Новости вузов
Завершение первой волны зачисления в вузы
Заканчивается приём документов в вузы. Теперь, остается только внимательно следить за ситуацией и не упустить свой шанс.


Напоминаем, что 31 июля вузы должны обнародовать первый список абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Если абитуриент увидел себя в этом списке, то до 18:00 4 августа (до этого времени лучше не затягивать) он должен принести в вуз оригиналы документов. Это - первая волна зачисления. Если за эти дни абитуриент документы не принес, считается, что он предпочел другой вуз или факультет, и его из общего списка вычеркивают.

5 августа, вузы публикуют обновленный список. На освободившиеся места «подтянутся» следующие в рейтинге абитуриенты. Вторая волна тоже длится несколько дней и проходит по тому же сценарию: поступающие должны принести оригиналы документов не позднее 18:00 8 августа. В противном случае они также выбывают из конкурса. Следует отметить, что второго этапа зачисления может и не быть, если во время первой волны были заполнены все бюджетные места.

Часто бывает, что по первой волне абитуриент не проходит в желанный для себя вуз, но зато попадает во второстепенный. Как в этом случае быть - надеяться на следующую волну зачисления или все же отнести документы в менее приоритетный вуз? Тут советчиков быть не может, каждый поступает по-своему. Тем не менее, если кто-то решил испытать судьбу, ему следует не упустить время, а поэтому внимательно следить за движением внутри рейтинговых списков и тем, как он далеко находится от заветной черты. Пару дней, как правило, для этого достаточно. Если есть ощущение, что шансы невелики и при этом хочется попасть на бюджет, следует, не откладывая нести документы во «второстепенный» вуз.

Тяжелее это будет сделать абитуриентам, которые уже отнесли куда-то подлинники. Им же придется их оттуда забирать. А с этим могут возникнуть проблемы, потому, что далеко не все вузы с охотой их отдают. В таком случае, абитуриентам следует иметь ввиду, что согласно действующего порядка вернуть подлинники вузы обязаны "до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня; в течение первых двух часов следующего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца рабочего дня". И никаких отговорок или уважительных причин тут быть не может.
Источник: postyplenie.ru
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses