0
20 июня 2016
В закладки
Обсудить
Жалоба

Мониторинг трудоустройства выпускников вузов

Новости вузов
Выпускникам юридических и экономических вузов сложнее всего найти работу, самый высокий процент трудоустройства у инженеров и врачей.


Минобрнауки России провело второй мониторинг трудоустройства выпускников вузов, проанализировав данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников вузов 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году, предоставленные Пенсионным фондом Российской Федерации, Рособрнадзором и образовательными организациями. В ходе мониторинга были обработаны данные о более 1 млн 172 тысячах выпускников.


Средний процент трудоустройства выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75%. Средний размер заработной платы выпускников за первый год их работы составил 30 600 рублей в месяц.

Согласно результатам мониторинга, самый высокий процент трудоустройства (от 80 до 90%) у выпускников, окончивших инженерные и медицинские направления подготовки. Среди ведущих специальностей и направлений по данному показателю – ядерная энергетика и технологии, сестринское дело, фармация, электро и теплоэнергетика, химические технологии. Хуже всего трудоустраиваются выпускники с юридическим и экономическим образованием: почти 40% юристов и около 20% тех, кто обучался по направлению экономика и управление, не находят себя на рынке труда в первый год после выпуска.




Подробные отчёты на официальном сайте:
Доля трудоустройства выпускников по регионам
Доля трудоустройства выпускников по вузам
Средняя сумма выплат выпускникам по вузам

К отчётам можно применять различные фильтры подбора.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses