+29
1 февраля 2012
В закладки
Обсудить
Жалоба

Завершился срок публикации правил приема абитуриентов в вузы в 2012г

Новости вузов
Публикация правил приема абитуриентов в 2012 году на сайтах российских вузов завершается 1 февраля, после этого образовательные учреждения не могут вносить в них никакие изменения и коррективы.


На официальных страницах в интернете вузы должны разместить, в частности, перечень специальностей, на которые будет объявлен набор, списки вступительных и дополнительных испытаний, порядок подачи и рассмотрения апелляций, порядок организации целевого приема, условия и порядок приема абитуриентов на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

В этом году будет действовать новый порядок приема в вузы. Так, льготу на поступление абитуриенты-олимпиадники смогут использовать только один раз. До этого момента школьники имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом и, соответственно, использовать в каждом из этих 15 случаев свою льготу.

По мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, это нововведение правильное и обоснованное. Мнение министра разделяет и ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Он считает, что такое правило повысит мотивированность у абитуриентов и они отдадут документы в тот вуз, в который заранее планировали, и не будут метаться по другим университетам.

Согласно новому порядку приема, вузы могут принимать абитуриентов, как по результатам ЕГЭ, так и на основании собственных вступительных испытаний, если такое право есть у образовательного учреждения. При этом минимальные баллы по предметам не могут быть ниже установленных Рособрнадзором. То есть, вуз не вправе принимать абитуриентов, чьи баллы ЕГЭ не дотягивают до "тройки".

Также порядок приема предполагает определенные сроки и порядок сверки данных об абитуриентах, направивших свои документы в вуз. Университет обязан обратиться в федеральную информационную систему обеспечения проведения ЕГЭ в течение дня после поступления документов от поступающего, а затем повторно проверить данные абитуриента перед публикацией списков зачисленных.

Вуз будет обязан не только зарегистрироваться в федеральной информационной системе, но и передать в базу данных сведения о направлениях подготовки, на которые будет принимать абитуриентов, о вступительных испытаниях, которые планирует провести, информацию об особенностях приема для инвалидов.

Учебное заведение также обязано отправить сведения об общем количестве мест для приема по каждому направлению подготовки, отдельно указав бюджетные места.

Приемная кампания 2012 года официально стартует 20 июня, когда начнется прием документов на первый курс. Для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалистов для абитуриентов, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ, прием заканчивается 25 июля.


Как и в предыдущие годы, зачисление в вузы будет проходить в два этапа. Первый этап - основной, второй - если в вузе остались вакантные места после первого. И в исключительном случае, если в вузе есть свободные места даже после двух этапов зачисления, то учредитель может разрешить университету объявить дополнительный прием, который должен завершиться не позднее 1 сентября.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. iriny 28 февраля 2012 14:55 | Цитировать | Ответить
    0
    Да, это правда, на половине сайтов ВУЗов не вижу информации! Бюджетных мест! Заявления не откуда скачать!)
  2. Alexandra_t 1 февраля 2012 14:00 | Цитировать | Ответить
    0
    и тем не менее еще не все вузы вывесили эту инфу... арр!