+13
18 августа 2011
В закладки
Обсудить
Жалоба

Третья волна отменяется

Новости вузов
Третья волна отменяется В этом году часть вузов не сможет заполнить все бюджетные места: Минобрнауки запретило проводить дополнительный набор студентов с невысокими баллами ЕГЭ на свободные места. Это означает, что третьей волны поступления в вузы, подведомственные министерству, не будет.

На сегодняшний день вузы набирают студентов в два потока (две волны). В первую волну зачисляются те, у кого максимально высокие баллы по ЕГЭ, и льготники. После обнародования списков поступивших, абитуриенты, которые прошли по конкурсу, должны подтвердить свои намерения (по закону, они могут подавать заявки максимум в пять вузов), после этого, при наличии свободных мест, вуз проводит повторный набор, или вторую волну поступления. Если и после повторного набора часть бюджетных мест осталась свободной, вуз по своему усмотрению проводил добор студентов – неофициальную третью волну, в которую обычно попадали твердые троечники.

Согласно порядку приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденному Минобрнауки, учредитель вузов должен объявить о доборе в срок до 15 августа.

Но в этом году департамент профессионального образования ведомства официально сообщил, что «на основании анализа хода и результатов приемной кампании Минобрнауки России принято решение о нецелесообразности предоставления подведомственным вузам права объявлять дополнительный прием в 2011 году».

«Третью волну отменили несколько лет назад, есть такое понятие как добор. В пункте 81 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки, написано, что учредитель вуза может в исключительных случаях на направления важные для экономики страны давать разрешение вузам на добор. В этом году наше ведомство решило не давать такого разрешения», – пояснили «Газете.Ru» в Минобрнауки. При этом в пресс-службе министерства подчеркнули, что речь идет именно о подведомственных ему вузах.

При этом большинство медицинских и творческих вузов подчиняются Минздравсоцразвития и Минкультуры, соответственно. Однако, по данным Минздрава, в этом году ведомство также не регламентировало дополнительный набор в вузы. «Пока ни один из вузов с просьбой о дополнительном наборе не обращался и соответственно не было повода для подобных резолюций», – пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения.

В Минобрнауки подчеркнули, что постановление никак не связано с недавним скандалом во Втором меде. «Никакой взаимосвязи нет. Мы просто не хотим слабым давать возможность хитрить и поступать нечестным образом, это своего рода антикоррупционная мера», – уточнили в министерстве.

Представители вузовского сообщества считают, что подобная мера с одной стороны позволит преградить доступ в высшие учебные заведения некомпетентным абитуриентам, но с другой стороны будет иметь негативные последствия для тех учебных заведений, которые недобрали студентов на бюджетные места.

«По результатам третьих волн в вуз приходят люди с низкими баллами, что некоторым образом дискредитирует вузы и сильно ухудшает качество образования в целом и позиция министерства понятна, – заявил «Газете.Ru» проректор РГГУ Андрей Николаев. – Однако для тех вузов, которые недобрали студентов по результатам двух волн зачисления и надеялись на дополнительный прием, такая директива будет иметь неприятные последствия. С 2012 года в силу вступает новая система финансирования вузов, и размер государственных дотаций будет напрямую зависеть от количества студентов, которые учатся на бюджетных местах. Поэтому не сложно предположить, что в невостребованных вузах сократятся контрольные цифры приема, и соответственно уменьшится размер бюджетного финансирования».

Наталья Зиганшина.
Газета.ру
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses