0
18 мая 2012
В закладки
Обсудить
Жалоба

Проведение ЕГЭ в 2012 году

Новости ЕГЭ
По предварительным данным, в основном периоде ЕГЭ (май — июнь) примут участие около 880 тыс. человек, из них выпускников текущего года — свыше 790 тыс.; других категорий — около 90 тысяч.


Наиболее популярные предметы по выбору:
• обществознание (около 500 тыс.);
• физика (более 220 тыс.);
• история (около 180 тыс.);
• биология (175 тыс.);
• химия (свыше 100 тыс.).

Традиционно меньше всех участников ЕГЭ по немецкому, французскому и испанскому языкам.

В среднем участники ЕГЭ планируют сдавать по 3 — 4 экзамена.

Особенности ЕГЭ 2012 года связаны с мерами, направленными на повышение качества информирования участников об организации и результатах проведения экзаменов.

Так, по итогам проведения ЕГЭ в 2011 году впервые было принято решение об установлении минимального количества баллов ЕГЭ по обязательным предметам до проведения экзаменов:
• 36 баллов по русскому языку;
• 24 балла по математике.

В 2012 году эта мера позволила сразу определить, преодолен ли минимальный порог, объявить результаты ЕГЭ и выдать аттестаты участникам досрочного этапа, не дожидаясь основного этапа.

Установлены предельные сроки централизованной проверки экзаменационных работ и сроки рассмотрения апелляций конфликтными комиссиями.

Обработка на региональном уровне:
• для русского языка и математики — 6 календарных дней;
• для предметов по выбору — 4 календарных дня;
• в дополнительные сроки ЕГЭ — 3 календарных дня.

Обработка на федеральном уровне ведется в течение не более 5 рабочих дней с момента получения результатов обработки из всех регионов. Утверждение результатов ЕГЭ происходит в течение 1 рабочего дня после получения результатов обработки с федерального уровня.


Сроки рассмотрения апелляций:
• по процедуре — не более 2-х раб. дней;
• по результатам — не более 4.

Расширены полномочия общественных наблюдателей, которые теперь могут присутствовать не только на экзаменах, но и при рассмотрении апелляций, что позволит повысить прозрачность апелляционных процедур. К общественному наблюдению привлекаются лица не из системы образования, а представители общественных организаций, молодежных движений, политических партий, социально-активное население.

Для информирования и консультаций участников ЕГЭ во всех субъектах Российской Федерации организованы специальные телефонные «горячие линии» и Интернет-ресурсы. В 60% регионов планируют информировать участников об индивидуальных результатах ЕГЭ через эти сайты.

Утвержден порядок формирования и ведения федеральной информационной системы (ФИС) и региональных информационных систем (РИС). Регламентирован процесс сбора и работы с информацией об участниках ЕГЭ, результатах ЕГЭ, приемной кампании в образовательные учреждения ВПО и СПО.

В 2012 году учтены результаты правоприменительной практики и предложений, поступивших от граждан, организаций и органов государственной власти, направленных на профилактику и противодействие нарушениям на ЕГЭ.

Ужесточены требования к количеству участников ЕГЭ в одной аудитории (не более 15) и в самом ППЭ (не менее 15).

КИМ 2012 года обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки, позволяющими идентифицировать их или их элементы, размещенные в Интернете, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ.

Расширены полномочия государственных экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации, которые теперь имеют право отменить результат участника ЕГЭ в случае нарушения им порядка проведения экзамена, при этом право пересдать экзамен в этом году не предоставляется.

    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses