+345
13 февраля 2012
В закладки
Обсудить
Жалоба

ЕГЭ остаётся

Новости ЕГЭ
ЕГЭ остаётсяВ пятой программной статье, посвященной социальной политике, которую публикует в понедельник "Комсомольская правда", премьер признает, что систему ЕГЭ "часто критикуют, и во многом справедливо - есть претензии и к прозрачности проведения ЕГЭ в ряде регионов, и к тому, насколько сам он отражает способности и знания выпускника школы".


В.Путин предлагает "методически и организационно обновить ЕГЭ, привлекать к контролю за проведением экзамена общественных независимых наблюдателей, защитить от злоупотреблений и искажений",

При этом, отмечает глава правительства, надо сохранить несомненные достоинства ЕГЭ - "принцип независимой оценки качества образования детей и работы школьных педагогов".


Он подчеркивает, что главное в ЕГЭ - "возможность для ребят из сельской местности, из отдаленных территорий, из семей с разным уровнем достатка продолжить обучение в лучших региональных и федеральных университетах".

В статье В.Путин возражает тем, кто "предлагает снизить прием в вузы, чтобы большинство молодых людей ограничивались обучением в техникумах или в системе профобразования".


"Эти предложения не учитывают настроя молодежи, причем настроя конструктивного, ценного для общества", - считает В.Путин.

Не менее неприемлемо, по мнению главы правительства, когда на так называемые "избыточные бюджетные места" (в том числе в сложных инженерных вузах) зачисляют абитуриентов, которые по уровню своих знаний просто не смогут учиться по выбранной специальности.

"Надо создать такую систему, при которой поступать на бюджетные места будут в основном те, кто имеет отличные и хорошие результаты по профильным предметам или являются победителями предметных олимпиад", - пишет В.Путин.


Премьер требует развивать "прикладной бакалавриат, соединяющий базовое фундаментальное образование с получением востребованной на рынке конкретной квалификации". К 2018 году доля прикладных бакалавров должна составить не менее 30 - 40% выпуска наших вузов, заявляет глава правительства.

13 февраля.
Помощник главы России Аркадий Дворкович возглавил комиссию при президенте по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения единого государственного экзамена.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses