0
2 июня 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

Родителям выпускников

Общие материалы
Заметка учителя русского языка и литературы Сергея Волкова (facebook.com/sergej.lupus).


Взрослые, вы там не переставайте детей любить вне зависимости от их баллов на ОГЭ-ЕГЭ. Не превращайте жизнь семьи в напряженное ожидание академических результатов. Не смотрите на детей сквозь их призму. И на себя не смотрите сквозь нее. Это не вам оценку выставляют. И не вашему ребенку.

Потому что ребенок не равен знанию предмета. И даже знанию всех предметов школьной программы. Их нельзя в одно уравнение запихивать.

И вообще в школе с ним может и должно случиться многое важное, что совсем не про ЕГЭ и отметки. И школа никак не должна быть подготовкой к чему-то следующему, ожиданием жизни. Помучился, поработал, чтоб дальше начать жить. Неа.

Дальше в вузе не жизнь начинается, а вот что: они влетают туда на туго сжатой пружине многолетней подготовки к ЕГЭ, сколько-то по инерции летят - а потом начинают осматриваться вокруг и спрашивать: "А зачем я здесь? А кто я и как сюда попал?" Инерция затухнет, вопросы возникнут, возраст будет уже вполне себе совершеннолетний - и начнет их колбасить. И тогда они будут позволять себе те социальные пробы, те смены мест, зависания, академы, уходы, возвраты, которые вообще-то стоило пробовать гораздо раньше.

Задайте себе самые страшные вопросы: "А вдруг он не поступит в престижный вуз - что тогда?" "А вдруг он вообще не поступит в вуз - и в дворники?" "А какую он профессию получит? Сколько будет зарабатывать? Как прокормит меня, когда я состарюсь?" И додумайте их до самого что ни на есть конца.

Возможно, вы увидите, что страх за результаты ЕГЭ - это замаскированный страх собственной старости и смерти. Успешно пройденный ЕГЭ - это шанс на то, что они нас будут содержать, когда мы станем немощны. Из страха потерять этот шанс и из нежелания себе в этом признаться мы и бесимся сейчас.

Многим детям приходится включаться в эту игру, не понимая ее природы и правил. Доказывать отметкой свое соответствие ожиданиям. Ломать себя. Зарабатывать право на любовь. В постоянном внешнем шуме не различать собственный внутренний голос. И так может длиться долгие годы. Есть масса взрослых, которые все еще что-то доказывают своим родителям... А иногда это, увы, заканчивается быстро и трагически.

Пора ЕГЭ - это хорошее время, чтобы отстать от детей и заняться собой. Со страхом смерти можно работать. Про это есть что почитать. Об этом есть с кем поговорить. А детей просто обнимайте почаще и радуйте какой-нибудь простой человеческой ерундой. И пусть кто-нибудь обнимает вас.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses