0
12 декабря 2015
В закладки
Обсудить
Жалоба

Ответы на популярные вопросы о ЕГЭ и сочинении

Общие материалы
Ответы на некоторые вопросы о проведении Единого Гос.Экзамена и итогового сочинения.


Будет ли учитывать ВУЗ результаты итогового сочинения (изложения)?
Результаты итогового сочинения (изложения) учитываются по усмотрению вуза. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно. В случае учета результатов сочинения, абитуриенту, к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10-ти баллов. По этой причине необходимо предварительно ознакомиться с правилами приема в вуз.


Нужно ли относить бланки сочинений (изложений) в ВУЗ?
Нет, не нужно, бланки будут доступны вузу к просмотру через специально разработанные информационные ресурсы. Однако при приеме в вузы в заявлении необходимо указать предоставление итогового сочинения (изложения), как результата индивидуального достижения.


Как абитуриент может получить 10 баллов за сочинение? Каковы критерии оценки сочинения вузами по 10-балльной шкале?
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны Рекомендуемые критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы высшего образования. http://sochinenie11.ru/novosti/350-rekomendacii-po-ocenke-sochineniy-dlya-vuzov2.html

Данные критерии носят рекомендательный характер. Вузы вправе использовать их в готовом виде, дорабатывать критерии с опорой на предложенный подход, а также создавать собственные критерии без учета предложенной системы оценивания сочинения. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно.


Если не сдал предмет по выбору, когда можно его пересдать?
В случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году.

Обучающимся и выпускникам прошлых лет, получившим неудовлетворительный результат по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в формах и сроки, установленных Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.


Можно ли поступить в высшее учебное заведение без результатов ЕГЭ?
Без результатов ЕГЭ, на основе вступительных испытаний имеют право поступать следующие категории лиц:
- лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;
- иностранные граждане;
- лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ в иностранных образовательных организациях).

Форма и перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета для лиц, имеющих среднее профессиональное образование, определяются организацией высшего образования, т.е. вуз может определить в качестве вступительных испытаний результаты ЕГЭ.

Для уточнения, необходимо ознакомиться с информацией на сайте интересующей Вас образовательной организации высшего образования или обратиться в приёмную комиссию конкретной организации.


Необходимо ли писать сочинение выпускникам прошлых лет, чтобы получить допуск к ЕГЭ?
Выпускники прошлых лет пишут сочинение по желанию, сочинение как допуск к ЕГЭ пишут только выпускники текущего года.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.


В течение какого времени действительны результаты итогового сочинения?
Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.


Надо ли сдавать ЕГЭ тем, кто хочет получить второе высшее образование?
Согласно части 6 статьи 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, может проводиться по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования. По этой причине необходимо предварительно ознакомиться с правилами приема в вуз.


Можно ли подать заявление на ЕГЭ после 1 февраля?
После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ от обучающихся, выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования может быть принято по решению Государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее 14 дней до даты соответствующего экзамена.


Вопрос 10. Я выбрала для сдачи ЕГЭ по математике профильный уровень, но собираюсь поступать на гуманитарные специальности, где нужны результаты базового. Зачтут ли мои итоги профильного уровня?
В том случае, если в перечне вступительных испытаний на образовательную программу указан ЕГЭ по математике – абитуриенту необходимо представить результаты ЕГЭ профильного уровня. Если в перечне вступительных испытаний математики нет, то абитуриенту для поступления достаточно сдать ЕГЭ базового уровня, однако наличие результатов ЕГЭ профильного уровня в данном случае не возбраняется.


Возможно ли переписать заявление на дополнительный экзамен?
Обучающиеся изменяют (дополняют) выбор учебного предмета (перечня учебных предметов) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В этом случае обучающийся подает заявление на имя Председателя Государственной экзаменационной комиссии Свердловской области с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее 14 дней до даты соответствующего экзамена.

Решение, принятое ГЭК, является окончательным.


Не успела переписать ответы с черновика в бланк. Мне сказали, что время вышло, не дав ничего дописать. Рассмотрят ли мой черновик?
В соответствии с Порядком проведения ЕГЭ записи на черновиках и контрольных измерительных материалах не обрабатываются и не проверяются. Обрабатываются только сами экзаменационные работы, выполненные на специальных бланках. Не рассматривает их и конфликтная комиссия в случае апелляции.

Для того чтобы участники ЕГЭ следили за временем и вовремя перенесли ответы из черновика в экзаменационную работу, за 30 и за 5 минут до окончания экзамена организаторы в аудитории делают соответствующее напоминание.


Как происходит ознакомление с результатами ЕГЭ?
На региональном уровне в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 № 1400, протоколы с результатами экзаменов (для ознакомления обучающихся под роспись) направляются региональным центром обработки информации в образовательные организации (выкладываются на файловые серверы образовательных организаций), в пункты проведения экзаменов (по месту сдачи экзаменов) для иных категорий участников.

Адреса сайтов с результатами ЕГЭ https://4ege.ru/materials_podgotovka/3404-rezultaty-ege-2016.html

Приемные комиссии учреждений профессионального образования для подтверждения результатов единого государственного экзамена, указанных в письменных заявлениях абитуриентов, пользуются информацией, размещенной в единой на территории России федеральной базе данных.


Как проводится итоговая аттестация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости)? Какой документ выдается?
В соответствии со статьей 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) определяются адаптированной образовательной программой.

В соответствии с Порядком выдачи свидетельства об обучении лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2013 № 1145, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования, обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, организациями, осуществляющими образовательную деятельность (в которых они обучались) выдаются свидетельства об обучении государственного образца.

Образовательная организация, имеющая лицензию и государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования, осуществляющая образовательную деятельность по образовательной программе и (или) адаптированной образовательной программе, имеет право приобретать и выдавать свидетельства об обучении государственного образца.

Если в образовательной организации обучаются лица с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего и среднего общего образования, то образовательной организацией (независимо от количества таких обучающихся) должна быть разработана не только образовательная программа, но и адаптированная образовательная программа. Порядок проведения итоговой аттестации таких выпускников также определяется образовательной организацией самостоятельно.

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses