0
14 августа 2015
В закладки
Обсудить
Жалоба

Проверки четвероклассников будут аналогом не ЕГЭ, а обычных контрольных

Общие материалы
Проверки четвероклассников будут аналогом не ЕГЭ, а обычных контрольных
Появившиеся сообщения в СМИ о возможности введения аналога ЕГЭ для четвероклассников опровергла первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.


"Речь ни в коем случае не идёт о введении нового Единого государственного экзамена или вообще каких-то новых экзаменов и проверочных работ", — пояснила Третьяк.


По её словам, это будет обычная контрольная работа, подобная тем, которые сейчас проводятся в различных классах школ. Она не повлечет за собой увеличения нагрузки на учащихся. Писать Всероссийские проверочные работы школьники будут в своем классе, в присутствии своего учителя, который затем проверит их. Никаких дополнительных мер безопасности и контроля, подобных тем, что используются при проведении ЕГЭ, вводиться не будет. На этапе апробации не будет и единого дня для проведения проверочной работы — школы смогут выбрать удобное время самостоятельно и даже вовсе отказаться от участия в проведении такой работы. Оценка, которую учащийся получит за данную работу, будет влиять на его итоговую оценку за четверть или год в той же мере, как и оценки за другие контрольные.

Отличительной особенностью Всероссийских проверочных работ станет то, что задания для них будут едиными для всех школ. Предполагается, что их разработают специалисты Федерального института педагогических измерений.

В новом учебном году Минобрнауки намерено провести в режиме апробации Всероссийские проверочные работы для учеников четвертых классов школ по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. По итогам апробации с 2016 года возможно распространение этой практики и на другие классы начальной школы, а с 2017 — начальной и основной школы.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses