25 января 2012
В закладки
Обсудить
Жалоба
16+
Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о добровольном ЕГЭ
Депутаты фракции КПРФ в среду, 25 января, внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий добровольный принцип сдачи ЕГЭ. Об этом сообщается на сайте партии. Представляя законопроект в парламенте, коммунист Олег Смолин заявил, что тестовая "система ЕГЭ уничтожает естественную человеческую страсть к знанию". "В мире хотят знать, у нас хотят сдать", - пояснил депутат.
По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, закон "О народном образовании" прошел обсуждение в кругах педагогической общественности, рассматривался Советом ректоров России и, в итоге, "получил широкую поддержку". В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект "устанавливает ЕГЭ как одну из возможных форм итоговой аттестации и конкурсных испытаний при приеме в вузы", отмечает "Интерфакс". Право выбора остается за учеником.
Также добровольным планируется сделать участие вузов в Болонском процессе. В целом, в документе подчеркивается необходимость автономии учебных заведений, а также обязательность выборов ректоров для всех вузов.
Кроме того, предлагается сделать обязательными в школе 16 предметов - все основные дисциплины, которые школьники изучают в настоящее время. Конкурсный отбор и какие-либо тестирования при приеме в детсады и школы коммунисты предлагают запретить. Отказывать в приеме в образовательную организацию, по их мнению, можно только при отсутствии в ней свободных мест.
Рекомендуем посмотреть
GetCourse: оборот онлайн-школ подготовки к ЕГЭ и ОГЭ составил 2,81 млрд рублей
За год он вырос почти на треть, говорится в исследовании платформы.
В комплекс ГТО включат управление беспилотниками
Министр спорта России Михаил Дегтярев анонсировал включение управления БПЛА в...
Путин предупредил о необратимых последствиях из-за ИИ
Миллионы людей могут лишиться работы или будут вынуждены сменить род деятельн...
Орловский губернатор призвал молодёжь оставаться в родном регионе
Губернатор Орловской области Андрей Клычков призвал выпускников школ оставать...
Журнал «Педагогические измерения» №1/2026
Выпуск №1 журнала «Педагогические измерения» за 2026 год содержит аналитическ...