+157
25 января 2012
В закладки
Обсудить
Жалоба

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о добровольном ЕГЭ

Общие материалы
Коммунисты внесли в Госдуму законопроект о добровольном ЕГЭДепутаты фракции КПРФ в среду, 25 января, внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий добровольный принцип сдачи ЕГЭ. Об этом сообщается на сайте партии.


Представляя законопроект в парламенте, коммунист Олег Смолин заявил, что тестовая "система ЕГЭ уничтожает естественную человеческую страсть к знанию". "В мире хотят знать, у нас хотят сдать", - пояснил депутат.

По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, закон "О народном образовании" прошел обсуждение в кругах педагогической общественности, рассматривался Советом ректоров России и, в итоге, "получил широкую поддержку". В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект "устанавливает ЕГЭ как одну из возможных форм итоговой аттестации и конкурсных испытаний при приеме в вузы", отмечает "Интерфакс". Право выбора остается за учеником.


Также добровольным планируется сделать участие вузов в Болонском процессе. В целом, в документе подчеркивается необходимость автономии учебных заведений, а также обязательность выборов ректоров для всех вузов.

Кроме того, предлагается сделать обязательными в школе 16 предметов - все основные дисциплины, которые школьники изучают в настоящее время. Конкурсный отбор и какие-либо тестирования при приеме в детсады и школы коммунисты предлагают запретить. Отказывать в приеме в образовательную организацию, по их мнению, можно только при отсутствии в ней свободных мест.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses
  1. Nikolasha 31 января 2012 16:46 | Цитировать | Ответить
    0
    Зюганов перед выборами старается)
  2. Svitch11 29 января 2012 14:34 | Цитировать | Ответить
    0
    steels,
    Ну да)))
  3. steels 27 января 2012 10:11 | Цитировать | Ответить
    0
    А чего правильно то, хочешь сдавай ЕГЭ, хочешь покупай поступление? :)

    "система ЕГЭ уничтожает естественную человеческую страсть к знанию". "В мире хотят знать, у нас хотят сдать"

    После отмены ЕГЭ, ух какая тяга к знаниям будет wink
  4. Снэйк 26 января 2012 21:48 | Цитировать | Ответить
    0
    Всё правильно говорит. Не пройдёт всё это, но КПРФ респект