Литература Пробники | Демоверсия
0
20 августа 2012
В закладки
Обсудить
Жалоба

Рекомендации к сочинению по литературе

Литература
Полезные советы и рекомендации к заданию С5.


Распространённая ошибка при написании сочинений в ЕГЭ по литературе - неумение структурировать работы.

Ребята, любое сочинение состоит как минимум из 3-х абзацев: вступление, основная часть, заключение. Нельзя начинать сочинение со слов: "В этой пьесе..." В какой "этой"? Надо же указать название пьесы, её автора.

В сочинении С5 должно быть достаточно развёрнутое вступление. Если у вас тема "Докажите, что роман "Герой нашего времени" психологический", то во вступлении надо написать о жанровых особенностях романа, о типах романа - социальном, философском и т.д.

Основную часть надо начинать с тезиса - положения, которое вы будете доказывать. Например, "Роман М. Ю. Лермонтова" - первый психологический роман в русской литературе". Потом подбираете аргументы. Их должно быть по крайней мере два. Аргументы - это не цитаты. Это тоже положения. Чтобы их найти, надо задаться вопросом: "Что делает роман Лермонтова психологическим?" Во-первых, композиция, во-вторых, образы рассказчика, в-третьих, образ героя, который стоит в центре романа, в-четвёртых, внутренние монологи. Указав всё это, вы наберёте баллы за использование терминов, а также достаточно глубоко раскроете тему сочинения.

Ещё одни недостаток - отсутствие примеров. Примеры - это цитаты. Каждый свой аргумент подкрепляйте примерами из текста. Для этого надо учить цитаты не только из лирических произведений, но и эпических. Уж такие фразы героев, как: "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник", "В мои лета не должно сметь своё суждение иметь" - надо знать дословно и цитировать без фактических ошибок. Поэтому учите и ещё раз учите.

На самом деле написать сочинения части С в ЕГЭ по литературе не так уж сложно. Главное - учить, писать, думать. К сожалению, экзамен по литературе часто выбирают ребята по непонятной причине. Может, думают: "А чем чёрт не шутит, может, сдам?" Прежде чем выбирать этот экзамен, подумайте, а знаете ли вы тексты, умете ли писать сочинения.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses