Разделы ОГЭ
Новости ОГЭ Пробники Математика История Физика Биология Русский язык Химия Литература География Обществознание Иностранные языки Информатика Видеоуроки Демоверсии
0
1 декабря 2012
В закладки
Обсудить
Жалоба

Алгоритм к сочинению-рассуждению в ГИА по русскому языку

ОГЭ (гиа) по русскому языку
Пишем сочинение-рассуждение ГИА по русскому.


Вступление

Вступление нужно для подготовки читателя к восприятию написанного вами текста.

При написании вступления можно использовать следующие приемы:

Небольшое обобщение в котором необходимо показать, что тема сочинения-рассуждения актуальна. Например:
• Глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, связанных с жизнью и деятельностью человека. Вот почему он занимает второе место по частоте употребления после имени существительного.
• В своей речи мы постоянно используем местоимения. По частоте употребления они занимают третье место после имён существительных и глаголов.

Цепь вопросительных предложений, которые помогут зафиксировать внимание на ключевых понятиях и сделать плавный переход к основной части сочинения. Например:
• Почему писатель А. Югов считает, что «глагол – это самая живая часть речи»? В чём заключается значение глагола в предложении и в тексте? Почему по частоте употребления он занимает второе место после существительного?
• Почему в речи мы употре:)ем местоимения? Разве нет им альтернативы среди других частей речи? Разве нельзя без них обойтись?

Цитата в качестве зачина. Цитированный фрагмент не должен быть большим, а главное – он должен иметь прямое отношение к теме. Например:
• «Местоимения удобны и прагматичны, но в них нет «перелива красок» настоящего живого слова, они не могут иметь при себе характеризующего эпитета», – так писал о местоимениях известный лингвист А. А, Реформатский.
• «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка», – таково мнение писателя А, Югова, и, на мой взгляд, оно является правильным.


Основная часть

При написании основной части помните, что вы пишите сочинение-рассуждение и что существует три вида рассуждений. Рассуждение-доказательство имеет целью доказать истинность или ложность главного утверждения тезиса.


Основными языковыми средствами оформления рассуждения-доказательства являются:

• Вводные слова: во-первых, во-вторых, например, итак, таким образом, следовательно;
• Союзы: так что, поскольку, так как, если;
• Речевые обороты: предположим, что…; допустим что…; об этом свидетельствует…, это позволяет предположить.

Рассуждение – объяснение имеет целью объяснить содержание тезиса. В нём нет необходимости доказывать истинность или ложность тезиса, поскольку заранее известно, что главное утверждение истинно.


Для обеспечения логической связи между предложениями можно использовать:

• Слова-организаторы логических связей: потому что,, поэтому, вот почему;
• Слова, резюмирующие высказывание: это объясняется тем, что…; это зависит от…; это является следствием того, что;
• Вводные слова: например, таким образом.


Рассуждение-размышление включает в себя объяснение и доказательство, в котором необходимо привести примеры, указать причинно-следственные отношения. Рассуждение-размышление строится, как правило, в вопросно-ответной форме. В отличие от рассуждения-доказательства и рассуждения-объяснения, оно содержит в себе не один вопрос и ответ, а систему вопросов и ответов, последовательно дополняющих друг друга.


Основными языковыми средствами оформления рассуждения – размышления являются:

• Вводные слова: по-моему, на мой взгляд, как мне кажется, скорее всего, очевидно;
• Речевые обороты: я могу с уверенностью сказать, что…; я полагаю, что…; попытаемся разобраться…; можно сравнить; я согласна с тем, что.


Все названные виды рассуждений имеют общую схему построения:

Подведение к вопросу →тезис →доказательство тезиса → выводы.

Подведение к вопросу обычно реализуется во вступлении. Здесь же может быть приведен и тезис. Но чаще тезис даётся в основной части. Тезис – это то, что доказывается или объясняется. В основной части обязательно приводятся аргументы. Аргументы – это доказательства, доводы, объяснения, обоснования, которые приводятся в поддержку тезиса. Для связи тезиса и доказательства обычно используются следующие словосочетания: докажем это, это можно доказать так, это можно доказать следующим образом, это объясняется следующим, доказательством служит, об этом свидетельствует. Выводы приводятся в заключении сочинения – рассуждения.

ЕГЭ портал рекомендует:
С2.1 и С2.2. Видеоконсультация ГИА
Как написать сочинение-рассуждение ГИА
Шаблоны к сочинению С2.1 ГИА
Готовые сочинения ГИА. С2.1
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses