0
16 мая 2018
В закладки
Обсудить
Жалоба

С 93% площадок сдачи ЕГЭ будут вести онлайн-трансляцию

ЕГЭ и ОГЭ
С 93% площадок сдачи ЕГЭ будут вести онлайн-трансляцию
Видеокамеры установят в каждой аудитории, но доступ к 7% записей появится уже после сдачи экзамена.


Видеозапись будет вестись во всех аудиториях, где школьники пишут единый госэкзамен. Об этом «Известиям» рассказали в Рособрнадзоре. Из 93% кабинетов видео будет транслироваться на официальном сайте единого госэкзамена. Его смогут отсматривать онлайн-наблюдатели, интерфейс портала позволяет сразу же фиксировать нарушения.

В Рособрнадзоре рассказали, что 93% — это максимально допустимый охват аудиторий онлайн-трансляцией. На остальных площадках будут сдавать экзамены выпускники с ограниченными возможностями здоровья. Они пишут ЕГЭ в отдельных аудиториях, и требования к этим школьникам смягчены. Онлайн-трансляции из этих аудиторий не планируются, но будет вестись видеозапись, которую при необходимости можно пересмотреть в любое время после сдачи.

Онлайн-трансляции и запись происходящего в аудиториях способствуют открытости процедуры, считает директор столичного центра образования № 548 Ефим Рачевский.

— ЕГЭ в том виде, в котором он проходил в самом начале, не отвечал заявленным требованиям. Масса нарушений, списывание, сторонняя помощь. Камеры в аудиториях исключают эту возможность, — считает он.


Только с их помощью, по его мнению, можно обеспечить контроль.

По мнению педагога, выпускники вряд ли будут переживать из-за того, что пишут экзамен под объективами камер. В любом городе установлены системы видеонаблюдения в общественных местах, на них уже перестали обращать внимание, отметил он.

Выпускников морально готовят к тому, что в аудиториях на площадках проведения ЕГЭ будут установлены камеры, рассказал члeн Общественного совета при Минобрнауки Евгений Ямбург.

— Все переживания детей идут от родителей. Дети сами бы и не задумывались о том, что пишут под присмотром камер, у них другая задача на эти часы. А вот родители переживают. Нужно и с ними проводить беседы, — полагает эксперт.
Источник: iz.ru
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses