0
29 мая 2014
В закладки
Обсудить
Жалоба

На проведение ЕГЭ Минобрнауки потратил более 1 миллиарда рублей

ЕГЭ и ОГЭ
На проведение ЕГЭ Минобрнауки потратил более 1 миллиарда рублей
Депутат Владимир Бурматов заявил, что затраты Министерства образования и науки на проведение единого госэкзамена в 2014 году необоснованно увеличились в четыре раза по сравнению с прошлым годом.


В ходе пресс-конференции «Анатомия ЕГЭ» депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов назвал ЕГЭ в текущем году «беспрецедентно дорогим»: по информации парламентария, в этом году Министерство образования и науки потратило более миллиарда рублей на проведение единого госэкзамена.

«На проведение ЕГЭ-2014 министерством образования было потрачено более 1 млрд 200 млн рублей. В том числе это — субсидии ФЦТ, которые составили более 246 млн рублей, субсидии ФИПИ, составившие почти 60 млн рублей, закупки Рособрнадзора почти на 880 млн рублей и закупки собственно Минобра на 55 млн рублей. При этом всего год назад стоимость аналогичных работ по организации ЕГЭ была практически в четыре раза ниже — всего 312 млн рублей».


По словам народного избранника, значительная часть расходов ушла на пиар и размещение в СМИ позитивной информации о ходе ЕГЭ, а также на имитацию «общественного мониторинга» в ходе госэкзамена, который на самом деле оказался закуплен у подведомственной Рособрнадзору организации ФГБУ «Федеральный центр тестирования».

«Такая эскалация стоимости ЕГЭ может быть вызвана, на мой взгляд, искусственным ограничением конкуренции на рынке, когда компаниям, которые могли бы дать существенно более низкую цену просто не дают принять участие в конкурсах, выставляя различные барьеры — от наличия специальных лицензий до патентования отдельных элементов. Когда в прошлые годы в ходе подготовки ЕГЭ случалось что-то, похожее на конкуренцию, экономия от проведения торгов составляла до 20%. К сожалению, сейчас складывается впечатление, что торги могут проводиться под заранее определенного „своего“ победителя, что ограничивает конкуренцию и неизбежно ведет к росту цены».


Депутат подчеркивает: содержательно госэкзамен никак не поменялся, тем не менее значительно «подорожал». «С учетом того, что речь идет о бюджетных деньгах, о деньгах наших налогоплательщиков, контроль за этими расходами должен быть самый серьезный. Поэтому вся информация по сомнительным контрактам и возможным нарушениям при организации закупок уже передана мною в Генеральную прокуратуру и правоохранительные органы, которые займутся проверкой этих фактов», — заключил Бурматов.

Источник: ridus.ru.
    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses