-1
2 сентября 2013
В закладки
Обсудить
Жалоба

Минобрнауки должно исправить ситуацию с ЕГЭ, заявил Путин

ЕГЭ и ОГЭ
Минобрнауки должно исправить ситуацию с ЕГЭ, заявил Путин
© РИА Новости. Алексей Никольский
Минобрнауки должно проанализировать ситуацию в связи со скандалом по итогам проведения ЕГЭ в этом году и предложить меры для исправления ситуации, заявил президент РФ Владимир Путин.


В понедельник глава государства посетил среднюю общеобразовательную школу номер 7 в Кургане и пообщался с учениками. Среди заданных вопросов был и вопрос о том, что будет сделано в следующем году, чтобы не допустить скандала, подобного произошедшему в нынешнем году во время сдачи Единого госэкзамена.

"Над этим должно поработать министерство образования и науки, проанализировать все изъяны в действующих правилах сдачи ЕГЭ, там изъяны, конечно, есть", — сказал Путин. Вместе с тем, по его словам, самое главное заключается в том, что ЕГЭ расширяет возможности для абитуриентов из российских регионов. ЕГЭ, подчеркнул Путин, проводится для того, чтобы исключить возможность необъективной оценки знаний.

"Там есть плюсы и минусы, нужно дальше работать, чтобы совершенствовать систему. Министерство предложит (меры), надеюсь, что это будет сделано открыто, своевременно", — сказал президент. Главу государства спросили, почему для поступления в вуз не играет никакой роли золотые медали, полученные в школе, порой "потом и кровью". "Кровью не хотелось бы", — пошутил в ответ Путин. Он сказал, что к золотой медали нужно стремиться, однако при поступлении в вуз главное — не документ о медали, а реальные знания, и система поступления в высшие учебные заведения нацелена именно на это.


Ребята спросили президента, какая профессия является в настоящее время наиболее актуальной. Путин посоветовал ученикам самим дать ответ на этот вопрос. "Для того чтобы быть успешным, нужно заниматься любимым делом, нужно сориентироваться в огромном количестве знаний и направлений деятельности таким образом, чтобы попробовать спрогнозировать и увидеть себя в будущем", — сказал Путин.

В ходе посещения школы президенту показали кабинеты биологии, музыки, естествознания, труда. В кабинете информатики главу государства заинтересовала интерактивная доска: учительница рассказала, что на ней можно писать не только специальной ручкой, но и просто пальцем. Путин немедленно подошел к доске и нарисовал несколько странную фигуру. "Это вам на память", — сказал президент, повернувшись к ученикам, и направился к выходу. "Что это?" — спросил один из сидевших в классе школьников. Путин, находившийся уже в дверях, повернулся и сообщил с улыбкой: "Это кошка. Вид сзади".

    • smileblushsmirkconfusedhushedpensivecry
      angrysunglasses